UA
 

Итоги 10.12: Сроки локдауна, монолиты, ледяные ДТПСюжет

Корреспондент.net,  11 декабря 2020, 07:00
137
10989
Итоги 10.12: Сроки локдауна, монолиты, ледяные ДТП
Фото: NASA
Новые фотографии Марса

Новый корона-рекорд, советы Венецианки по КСУ, ранний симптом COVID, фотографии Марса. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Киев стал в пробках, сотни ДТП из-за гололедицы

В Киев пришел дождь в мороз и город остановился: дороги покрылись ледяной коркой. Горожане жалуются, что по улицам практически невозможно ходить. На дорогах коллапс: из-за гололеда в столице возросло количество ДТП.

На улицы столицы вывели более 340 единиц спецтехники. Но обработать проезжую часть противогололедными средствами они не успели, поскольку Киев остановился в пробках. Въезды в город тоже заблокированы.

Почему отложили локдаун

Определяя 8 января датой начала усиленного карантина, правительство руководствовалось прогнозами аналитиков СНБО и Минздрава.

Отложить введения локдауна на начало января решили из-за того, что власти не смогли бы запретить родственникам встречаться на праздники, заявил, в свою очередь, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

Решение Венецианки

Венецианская комиссия опубликовала срочные выводы в отношении механизмов противодействия коррупции в соответствии с решением Конституционного суда Украины.

Эксперты по праву призывают украинские власти уважать суд, но признают, что решение КСУ от 27 октября не имеет четкой аргументации, не имеет твердой основы в международном праве "и, возможно, было запятнено серьезной процедурной ошибкой - нерешенным вопросом о конфликте интересов некоторых судей".

О том, какие решения предлагает Венецианская комиссия - в новости Венецианская комиссия дала заключение по КСУ.

Новый симптом COVID-19

Одним из показательных симптомов раннего COVID-19 являются воспаленные глаза, выяснили ученые из Университета Англия Раскин.

В частности, исследователи опросили пациентов с подтвержденным коронавирусом и составили перечень ранних симптомов заболевания. Среди 83 участников опроса 90 процентов лиц отмечали усталость, 76 процентов - лихорадку, 70 процентов - потеря обоняния и вкуса, 66 процентов - сухой кашель.

При этом 81 процент лиц указали, что на ранней стадии COVID-19 они имели проблемы с глазами. Из них 18 процентов опрошенных имели светобоязнь или повышенную светочувствительность, 17 процентов - зуд глаз, а 16 процентов - боль в глазах. Большинство участников отметили, что имели эти симптомы около двух недель.

Нормандской встречи быть не может

Предпосылок для проведения встречи лидеров нормандского формата нет не только в этом, но и в следующем году, считает глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук. 

"Пока не вижу (предпосылок) потому, что Россия выдвигает одну и ту же тему: формально говорит "да-да", и советники встречаются, что-то говорят. Но фактически сейчас Россия говорит "нет нужды встречаться в нормандском формате потому, что не выполнены задания прежней нормандской встречи 9 декабря", - отметил Кравчук.

В Украине рекорд по госпитализациям COVID-больных

В Украине за сутки зафиксировали 13 371 новый случай заболевания коронавирусом COVID-19, что существенно выше вчерашнего показателя. При этом госпитализировали рекордное количество больных - 2 993 человека, умерли 266 пациентов - это на десять меньше, чем антирекорд накануне. 

Дорожающие билеты на поезда

Укрзализныця планирует с весны ежемесячно повышать тарифы на пассажирские перевозки. Об этом говорится в финансовом плане компании на 2021 год.

"В 2021 году предусмотрена индексация тарифов на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении с 1 марта на два процента ежемесячно. Дополнительные доходы составят 557,9 миллиона гривен", - указано в документе.

Ненастоящее масло

Антимонопольный комитет Украины на миллионы гривен оштрафовал шесть производителей молочной продукции за добавление растительных жиров и смесей неизвестного происхождения в продукцию с маркировкой "сливочное масло" и "сыр".

Антимонопольный комитет оштрафовал следующие компании, вводившие в заблуждение потребителей:

  • Староконстантиновский молочный завод (Хмельницкая область). Сумма штрафа – 84,9 млн грн.
  • Деражнянский молочный завод (Хмельницкая область) – 9,5 млн грн.
  • Компания Вивальди Д (Днепропетровская область) – 6,9 млн грн.
  • Компания Интер-мол (Днепропетровская область) – 4 млн грн
  • Компания ОМПК Славия (Сумская область) – 3,5 млн грн
  • Компания Ива-арт (Ивано-Франковская область) – 2,8 млн грн

Загадочные монолиты теперь и в Украине

На Замковой горе в Киеве появился загадочный монолит. Судя по снимкам, трехсторонний монолит сделан из матового металла. Кто его установил и с какой целью пока неизвестно. Также похожий объект заметили на свалке в Полтаве.

Первый монолит появился в пустыне штат Юта и исчез спустя несколько дней. Позже похожий объект обнаружили на севере Румынии. Он пропал через четыре дня.

Третий монолит оказался в Калифорнии, но его постигла печальная судьба: молодые люди опрокинули обелиск и на его месте установили крест.

Самые популярные сериалы 2020 года

Крупнейшая в мире база данных о кинематографе Internet Movie Database (IMDb) составил рейтинг десяти лучших художественных сериалов, которые стали самыми популярными среди пользователей в 2020 году. Он основан на данных о посещении страниц сериалов на сайте и в приложении сервиса за последние месяцы.

Новые фотографии Марса

Сотрудник NASA опубликовал новые фотографии поверхности Марса, сделанные марсоходом Curiosity. Снимки сделаны в марсианском кратере Гейла, названном в честь астронома Уолтера Фредерика Гейла.

Главные цвета 2021 года

Специалисты американского Института цвета Pantone (Pantone Color Institute) определили два главных цвета 2021 года. Ими станут глубокий серый 17-5104 Ultimate Grey и яркий желтый 13-0647 Illuminating.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: карантинитогиКоронавирусКСУнормандская четверкаитоги дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии