UA
 

Итоги 17.12: Закон о масках и рост смертностиСюжет

Корреспондент.net,  18 декабря 2020, 06:55
43
8468
Итоги 17.12: Закон о масках и рост смертности
Фото: klymenko-time.com
Верховная Рада приняла закон о масочном режиме и штрафах для предпринимателей

Владельцев бизнеса будут штрафовать за отсутствие масок у посетителей; Украина находится на 11 позиции по числу смертей от COVID-19. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Рада ужесточила контроль за ношением масок в общественных местах

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, который предусматривает штраф для бизнеса за допуск посетителей без маски, которая бы полностью закрывала нос и рот. Согласно изменениям, за допуск лица в общественные места и общественный транспорт без маски или респиратора, которые бы закрывали нос и рот, предприниматель платит штраф в размере от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3400 до 5100 грн.).

В мире установлен печальный рекорд по количеству смертей от COVID-19 за сутки

По-прежнему на первом месте по количеству инфицирования и смертей в сутки находятся Соединенные Штаты - 248 686 COVID-случаев и 3 538 новых жертв от вируса. Более 25 тысяч больных зарегистрировано в Великобритании (25 161), России (26 509) и Германии (28 969). Украина находилась на 15 позиции по количеству зарегистрированных больных и на 11 – по числу смертей.

В МОЗ составил план вакцинации

Вакцинация украинцев от коронавируса будет осуществляться в три этапа, сообщил глава Минздрава Максим Степанов. На первом этапе планируют привить не более 10% от общего количества населения или не менее 700 000 населения. На втором этапе будут вакцинированы люди старше 60 лет, включая тех, кто относится к лицам медицинского риска. На третьем этапе будут вакцинировать остальных граждан.

Зеленский озвучил основные приоритеты внешней политики страны   

Президент Украины Владимир Зеленский считает основными приоритетами внешней политики страны - установление мира, возобновление суверенитета и территориальной целостности. Он добавил, что дипломаты во всех странах, где есть украинские дипмиссии, "должны ставить вопрос возобновления территориальной целостности Украины и возвращения Донбасса и Крыма".

Брюссель продлил действие санкций против России

Совет принял решение продлить ограничительные меры, действующие в настоящее время в отношении отдельных секторов российской экономики из-за аннексии Крыма, до 31 июля 2021 года.

Bloomberg сообщил, сколько вакцин получит Украина

Украина имеет возможность купить вакцин для иммунизации 2,1 млн человек, что составляет лишь 5% от всего населения. Кроме того, Украине получит вакцины по линии COVAX. Таким образом совокупного количества вакцин Украине хватит для вакцинации лишь шести миллионов граждан.

Президент назвал задачу по торговле с ЕС

Главной задачей в сфере торговли для работы послов Украины в странах Евросоюза является содействие заключению соглашения с ЕС о промышленном безвизе в ближайшие два года, сказал президент Владимир Зеленский во время дипломатической конференции Стратегические приоритеты внешней политики Украины. Он добавил, что Украина продлит усилия в направлении дальнейшей интеграции энергетических рынков Украины и ЕС и максимального приближения Украины к единому цифровому рынку Евросоюза.

НАБУ провели обыски в Министерстве культуры и информационной политики

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыски в помещение Министерства культуры и информационной политики, в Директорат культурного наследия и музеев. Уголовное дело, в рамках которой проводятся следственные действия, касается выдачи документа разрешительного характера в 2019 году.

Победу в номинации "ложь года" получило отрицание пандемии COVID-19

Ложью 2020 года названо отрицание/преуменьшение коронавируса. Из-за отрицания коронавирусной инфекции, миллионы людей начали сомневаться в эффективности использования защитных масок, многие распространяли "теории заговора" и преуменьшали опасность вируса, а также высказывали недоверие медикам, борющимся с COVID-19.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинарекордЕСпрезидентвакцинаторговляштрафВерховная РадаобыскБрюссельЛожьМОЗмаскисмертностьсанкцииминистерство культурыВладимир ЗеленскийКоронавирусНАБУКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии