UA
 

Итоги 29.12: Отстранение главы КСУ и премия за ВНОСюжет

Корреспондент.net,  30 декабря 2020, 06:55
329
6361
Итоги 29.12: Отстранение главы КСУ и премия за ВНО
Фото: president.gov.ua
Глава Украины отстранил от должности председателя Конституционного суда Александра Тупицкого

Зеленский отстранил председателя КС Украины Тупицкого от должности сроком на два месяца; В Украине будут поощрять и материально поддерживать одаренных учеников. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Глава Украины отстранил от должности главу Конституционного суда

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении от должности председателя Конституционного суда Александра Тупицкого сроком на два месяца.

В Конституционном суде Украины в ответ на указ президента Владимира Зеленского об увольнении главы КС Александра Тупицкого заявили, что такое решение должно приниматься на специальном пленарном заседании КС и сообщили о намерении назначить такое заседание в ближайшее время. 

За высокие баллы на ВНО будут выплачивать премии

Участники внешнего независимого оценивания (ВНО), которые получат самые высокие результаты, будут получать по пять тысяч гривен премии. Всего  предусмотрено 20 ежегодных премий, которые будут выплачиваться одноразово. 

СНБО одобрил новый законопроект по е-декларированию

На заседании СНБО был одобрен законопроект по совершенствованию ответственности за недостоверное декларирование, который после доработки Президент Украины Владимир Зеленский внесет в парламент как неотложный. Глава государства предложил усилить ответственность за декларирование недостоверной информации и непредоставление декларации.

В Минэнерго объяснили отмену льготного тарифа

В компании сообщили, что отменить льготный тариф на первые 100 кВт-ч электроэнергии для населения решили для того, чтобы избежать стремительный рост цен с января. В Минэнерго отмечают, что до конца марта тариф на электроэнергию (1,68 грн/кВт-ч) сохранен на текущем уровне, без учета льготной цены.

В Кабмине спрогнозировали падение экономики

По итогам 2020 года экономика Украины сократится на 4,8%, заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко. Он напомнил, что за первый квартал 2020 года падение ВВП составило 1,3%, во втором квартале падение ускорилось до 11,4%, в третьем квартале падение сократилось до 3,5%.

Материальное состояние более чем половины украинцев ухудшилось в этом году

Больше половины украинцев говорят, что в 2020 году их материальное состояние ухудшилось. Так, в 2020 году денег стало меньше у 51,8% граждан Украины. У остальных материальное положение или никак не изменилось (36,3%), или даже улучшилось (8%). При этом по статистике от безработицы больше всего пострадали жители запада Украины (62,3%), а немного разбогатели жители центра.

Арахамия перечислил достижения Рады за год

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия считает достижениями Верховной Рады в 2020 году открытие рынка земли, легализацию игорного бизнеса, принятие законов о деривативах и о внутреннем водном транспорте, а также завершение первого этапа реформы децентрализации.

Стало известно, сколько доз вакцины получит Украина в рамках инициативы COVAX

По словам министра Кабинета министров Олега Немчинова, в страну доставят 16 млн доз вакцины от коронавируса, что в два раза больше, чем ожидалось в рамках COVAX ранее.

Бывшего владельца Укрбуда подозревают в похищения юриста

Нацполиция уведомила о подозрении в похищении человека и вымогательстве собственника строительной фирмы. По информации полиции, похищение юриста было тщательно спланировано, а подготовка к преступлению проходила в несколько этапов. 

Во Львове впервые провели операцию по пересадке печени

Во Львове в Клинической больнице скорой медицинской помощи впервые провели операцию по пересадке печени. Донором стала 47-летняя женщина, скончавшаяся от кровоизлияния в мозг. После констатации смерти мозга ее мама, брат и сын дали согласие на донорство. Печень пересадили 39-летней женщине из Житомира, которая имела цирроз. Орган уже был критически поражен и спасти ее могла лишь трансплантация.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЛьвовоперацияэкономикаСНБОвакцинапремияэлектроэнергияукраинцыБедностьВерховная РадаКабмин УкраиныльготыВладимир ЗеленскийВНОподозренияКСУМинэнергоНациональная полицияукрбудДавид Арахамия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии