UA
 

Итоги 18.01: Украинцев уже меньше и главные задачиСюжет

Корреспондент.net,  19 января 2021, 06:55
249
17646
Итоги 18.01: Украинцев уже меньше и главные задачи
Фото: Корреспондент.net
Смертность в Украине к концу 2020 года превысила уровень 2019 года

В целом за прошлый год в Украине умерло более полумиллиона человек; Украина рассчитывает на помощь США в вопросе деоккупации Крыма. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украине выросла смертность

С января по ноябрь 2020 года смертность в Украине превысила уровень 2019 года. Всего за этот период в Украине скончалось 549 172 человек, что на 15 408 смертей больше, чем за аналогичный период 2019 года, когда умерло 533 764 человека. Всего с начала 2020 года население Украины сократилось на 272 490 человек, в том числе за ноябрь - на 40 886 человек.

В Украине назвали первоочередные задачи в отношениях с США

Первоочередными задачами Украины в отношениях с США в 2021 году являются достижение мира на Донбассе, деоккупация Крыма и экономическое сотрудничество. Наиболее важные проекты - из энергетической сферы, аграрной и IT.

МИД Украины требует от России освободить всех политзаключенных

В ведомстве подчеркнули, что задержание и политически мотивированное преследование политических и общественных деятелей, представителей нацменьшинств, журналистов, которое системно практикуется Кремлем, противоречит международным обязательствам РФ и соответствующим соглашениям в области прав человека, участником которых она является.

Украинские поезда – ускорятся

В Укрзализныце разработали проект движения поездов со скоростью до 350 км/ч из столицы в крупнейшие города Украины. Сейчас в компании его обсуждают и ищут инвесторов. Председатель правления Укрзализныци Владимир Жмак отметил, что речь идет о проекте скоростного сообщения по направлениям из Киева во Львов, Харьков и Одессу, который сейчас находится на этапе обсуждения.

Зеленский утвердил состав Совета по развитию малого предпринимательства

Президент Владимир Зеленский утвердил состав Совета по вопросам содействия развитию малого предпринимательства, подписав соответствующий указ. Совет создан с целью содействия налаживанию конструктивного взаимодействия органов государственной власти и представителей малого предпринимательства и их общественных объединений.

Мир находится на грани моральной катастрофы – ВОЗ

Мир находится на грани катастрофического морального провала - и цена этого будет заплачена жизнями и средствами к существованию в беднейших странах мира, считает глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус. Под угрозой находятся планы обеспечить людям из разных стран равный доступ к вакцинации, считает глава ВОЗ.

В ОП озвучили ожидания от саммита Крымской платформы

По итогу саммита Крымской платформы должен появиться скоординированный международный инструментарий для деоккупации полуострова, сообщил замглавы офиса президент Игорь Жовква. По его словам, на саммите Крымской платформы необходимо принять конкретные решения по деоккупации полуострова.

В феврале Украина получит несколько вакцин

Власти Украины ведут переговоры о приобретении вакцины от коронавируса с шестью производителями. По словам премьера, все вакцины будут с подтвержденным процентом эффективности - их одобрит ВОЗ и зарегистрирует Украина.

Полиция назвала две версии пожара в отеле в Одессе

В Одессе полиция рассматривает две версии причины пожара, который возник 17 января в отеле ArcadiaApartments в Одессе: неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования. Начатого уголовное производство, назначено пожарно-техническая и судебно-медицинская экспертизы.

Правительство установило предельную цену на газ

Кабмин принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр. Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, это решение позволит снизить цену на газ для Украинской в ​​среднем на 30%. В то же время, он заверил, что решение об установлении предельной цены на газ не означает, что правительство отказывается от развития рынка газа в Украине.

AlyonaAlyona стала лауреатом музыкальной премии Евросоюза

Украинская рэп-исполнительница AlyonaAlyona стала лауреатом ежегодной музыкальной премии Music Moves Europe Talent Awards. AlyonaAlyona получила денежный приз в размере 10 000 евро и пакет поддержки для развития карьеры от партнеров премии.

В Европу пришли сильные холода

Экстремальные морозы ударили по большей части Европы. В некоторых странах низкие температуры, достигли рекордных значений. В ряде районов Польши температура в ночь на понедельник опустилась до минус 28 градусов по Цельсию - впервые за 11 лет. А в Варшаве из-за морозов на двух вокзалах треснули железнодорожные пути, что привело к задержкам в отправлении и прибытии поездов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиямузыкагазСШАпогодаКрымМИД УкраиныМинздраввакцинаВОЗОдессапремиябизнесснегукраинцыполицияпожардонбасспоездапандемияМИДсмертностьпевицахолодУкрзализныцяВладимир ЗеленскийКоронавирусОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии