UA
 

Итоги 08.02: Украина 30 и проблемы КСУСюжет

Текст: ,  9 февраля 2021, 06:57
62
6116
Итоги 08.02: Украина 30 и проблемы КСУ
Фото: Офис президента
Владимир Зеленский открыл форум

В Киеве стартовал всеукраинский форум Украина 30; в Конституционном суде сообщили о ряде проблем в его работе из-за отстранения главы КСУ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский открыл всеукраинский форум Украина 30

В Киеве прошло первое из 30-и анонсированных мероприятий всеукраинского форума Украина 30, приуроченного к юбилейной годовщине независимости страны. На его открытии выступил президент Владимир Зеленский.

Глава государства сообщил, что новый форум - это старт большого общественного диалога с участием власти, общественности, международных и украинских экспертов, ученых, а также журналистов.

В КСУ указали на проблемы, возникшие в суде из-за отстранения Тупицкого

В Конституционном суде заявили, что в связи с отстранением главы суда Александра Тупицкого в КСУ заблокирована выплата зарплат и проведение коммунальных платежей. В качестве причины такого состояния дел в суде назвали то, что Тупицкий не имеет доступа к печати.

По словам представителя КСУ, задолженность за неуплату коммунальных платежей составляет пять миллионов гривен ежедневно.

ВОЗ включила Украину в первую очередь поставки COVID-вакцин

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреесус информировал, что Украина является одной из тех стран, которые будут включены в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медработников, старших людей и тех, кто непосредственно общается с инфицированными пациентами.

Twitter верифицировала аккаунт "МИД России в Крыму"

Социальная сеть Twitter верифицировала и пометила галочкой аккаунт представительства Министерства иностранных дел России в аннексированном Крыму. Украинский МИД потребовал у компании немедленно заблокировать упомянутую учетную запись.

В Украине 1,25 миллиона случаев коронавируса

На утро 8 февраля в Украине зарегистрировано 1 246 990 случаев коронавируса, из них 1 075 743 закончились выздоровлением и 23 644 - смертью. За сутки выявили 2141 зараженных, большинство из них в Ивано-Франковской области (398).

Президент подписал закон о военных учениях на территории Украины

Глава государства Владимир Зеленский подписал законопроект, которым разрешается допуск иностранных войск на территорию Украины для участия в учениях в 2021 году. Согласно документу, в этом году запланировано проведение восьми многонациональных учений на украинской земле.

Отечественный Космический центр зафиксировал новые военные объекты РФ в Крыму

Национальный центр управления и испытаний космических средств Украины обнародовал снимки из космоса, которые свидетельствуют о двукратном увеличении военного потенциала России в аннексированном Крыму.

Согласно снимкам, в частности, недавно близ Керчи появились новые радиолокационные станции, а на окраине Евпатории построили огромную радиоантенну диаметром около 30 метров.

В Германии заявили о поддержке Украине на пути к членству в ЕС

Преемник Ангелы Меркель на посту лидера партии Христианско-демократический союз Армин Лашет выразил мнение, что Германия должна поддержать Украину и открыть ей перспективу членства в Евросоюзе. По его мнению, Киев и Брюссель должны продолжить сближение.

Снегопады нарушили движение в ряде регионов

Из-за погодных условий столичная администрация приняла решение закрыть въезд в Киев для крупногабаритного транспорта с целью минимизировать возникновение пробок на автодорогах.

Также движение грузовиков было ограничено на некоторых трассах Киевской, Полтавской, Ровенской, Житомирской, Черкасской и Черниговской областей.

Тем временем сильные снегопады привели к отмене двух и задержке трех авиарейсов в международном аэропорту Львов, а в Киеве из-за непогоды за вечер произошло 248 ДТП.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: судфорумпандемияПОСТАВКИчленствовоенная техникановости Крыма ограничение движенияВоенные учения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии