UA
 

Итоги 27.02: Хороший прогноз и "красные" регионыСюжет

Текст: ,  28 февраля 2021, 06:55
0
6304
Итоги 27.02: Хороший прогноз и  красные  регионы
Украине предсказывают стремительный рост ВВП

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост реального ВВП Украины; Семь областей могут в ближайшие дни быть переведены в "красный" уровень". Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украине предсказывают стремительный рост ВВП

ВВП Украины вырастет в 2021 году на 4,1%, что даст возможность экономике восстановиться после падения на 4,2% в прошлом году. Об этом говорится в обзоре рейтингового агентства FitchRatings. Аналитики предполагают, что рост произойдет за счет частного потребления, роста производства сельскохозяйственной продукции и частичного восстановления инвестиций.

В некоторых областях Украины карантинные ограничения планируют усилить до "красного" уровня

Винницкая, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Луганская и Тернопольская области находятся на оранжевом уровне эпидемической опасности. То есть эти области потенциально могут в ближайшие дни быть переведены на "красный" уровень". В то же время, с 1 марта в Черновицкой области вводятся карантинные ограничения красного уровня эпидемической опасности.

В штабе ООС заявили об ухудшении ситуации на Донбассе

Командование операции Объединенных сил связывает обострение ситуации на Донбассе с ротацией противника. Отмечается, что противник "продолжает провоцировать Вооруженные силы Украины на открытие ответного огня с последующим обвинением в нарушении режима прекращения огня". 

В связи с обострением на Донбассе Украина рассчитывает на международную реакцию

Украинская сторона отмечает обстрел населенных пунктов, блокировку гуманитарных конвоев, обстрелы объектов инфраструктуры для создания гуманитарной катастрофы, усиление обстрелов позиций ВСУ, к которым прибегают оккупационные силы в последнее время, свидетельствуют о попытке их руководства искусственно усложнить обстановку на линии фронта и использовать это осложнение для политических спекуляций.

В Черном море стартовали учения НАТО

В румынском порту Констанца в субботу, 27 февраля, стартуют международные учения НАТО Poseidon21. Участники маневров отработают сценарии по борьбе с подводными угрозами, включая гидрографическую разведку, обнаружение и обезвреживание морских мин и самодельных взрывных устройств. Также проводятся учения по борьбе против авиации, кораблей и подводных лодок противника, буксировки поврежденных судов, заправки топливом на воде, оказанию первой помощи. 

В этом году Украина может рассчитывать всего на один транш МВФ

Украина получит только один транш МВФ в 2021 году, считают в рейтинговом агентстве Fitch Ratings. В Fitch считают, что больший политический стимул для выполнения условий МВФ появится во второй половине 2021 года. Это будет связано с необходимостью выплаты 2,2 млрд долларов в сентябре и резким увеличением потребности в финансировании бюджета ближе к концу года.

Fitch Ratings подтвердило рейтинг Украины

Эксперты Fitch указали, что показатели потенциала человеческого развития Украины выгодно отличаются от сравнимых по рейтингу стран, чистая внешняя кредиторская позиция близка к 13% ВВП, а долг сектора государственного управления несколько ниже медианного значения для уровня "B".

Долги Украины стабильно растут

По итогам 2020 года соотношение общего объема государственного долга к ВВП Украины увеличилось на 12,5% и достигло 56,8%. Дефицит госбюджета в прошлом году был запланирован на уровне 298,4 млрд грн в связи с началом пандемии коронавируса. Фактические показатели на конец года показали, что бюджет за этот год выполнен с дефицитом в сумме 217,1 млрд гривен.

В Киеве прошла акция в поддержку Стерненко

В Киеве на улице Банковой возле Офиса президента прошла акция протеста против ареста активиста Сергея Стерненко.Также, протестующие пришли под офис Генпрокурора. Протестующие скандировали: "Свободу Стерненку" и "Свободу политзаключенным". В ходе акции они зачитали требования к власти. Так, сторонники активиста Сергея Стерненко ожидают его освобождения в течение недели. В противном случае с 7 марта акция в его защиту может стать бессрочной.  

В больнице в Черновцах произошло возгорание

Пожар в Черновицкой больнице №1 случилась не в результате взрыва кислородного баллона. По словам мэра города Романа Кличука, "скорее всего, произошло возгорание на месте больного".

В Кабмине отреагировали на вероятный запуск Севпотока-2

В ответ на запуск газопровода Северный поток-2 Украина может полностью интегрироваться в европейский энергорынок. Такую идею высказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. Она отметила, что сейчас у России нет никаких инструментов, чтобы нанести ущерб энергобезопасности Украины.

Власти США одобрили план стимулирования экономики

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о мерах экстренного стимулирования роста национальной экономики в условиях пандемии коронавируса в размере $1,9 трлн.План президента США Джо Байдена предусматривает выделение около $400 млрд непосредственно на борьбу с пандемией. Окол о $1 трлн должно быть направлено на оказание помощи населению, остальное – на стимулирование экономики.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КиевСШАМВФэкономикаЧерновцыБольницадолгиВВПпожардонбассКабмин УкраиныкарантинСеверный потокКоронавирустранш МВФООССтерненко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии