UA
 

Итоги 28.03: Довыборы в Раду и заявление МИДСюжет

Текст: ,  29 марта 2021, 06:57
50
4984
Итоги 28.03: Довыборы в Раду и заявление МИД
Фото: Укринформ
В двух одномандатных округах Украины прошли довыборы в парламент

В двух округах Украины прошли промежуточные выборы в парламент; глава МИД призвал мировое сообщество осудить эскалацию в зоне ООС. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украине состоялись довыборы в Верховную Раду

В двух одномандатных округах Украины - №50 (Покровск в Донецкой области) и №87 (Надвирна в Ивано-Франковской области) - прошли довыборы в парламент. Участие в промежуточных выборах приняли 32 кандидата. Явка избирателей составила в среднем 28%.

Как сообщили в ЦИК, результаты промежуточных выборов должны быть установлены не позднее чем на пятнадцатый день со дня голосования, то есть до 12 апреля включительно.

Кулеба обратился к мировым лидерам в связи с убийством военных под Шумами

Глава МИД Дмитрий Кулеба призвал международное сообщество решительно осудить эскалацию со стороны России, в результате которой под Шумами в Донецкой области погибли четверо украинских военных.

Также министр назвал имена убитых защитников - Сергей Барнич, Сергей Коваль, Максим Абрамович и Сергей Гайченко - и сообщил, что в 2021 году в зоне ООС погибли 23 военных Вооруженных сил Украины.

В Кабмине заявили о подготовке стратегии для восстановления Донбасса

Вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников информировал о разработке правительством "пояса успешности" для Донецкой и Луганской областей - стратегии восстановления и развития экономики регионов.

По словам чиновника, Кабмин рассматривает четыре источника финансирования восстановления территорий, затронутых войной: собственный бюджет, донорская помощь, внешние кредиты и инвестиции.

Глава МОЗ анонсировал получение Украиной американской COVID-вакцины

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в ближайшие дни Украина заключит договор на поставку вакцин от коронавируса из США. При этом глава МОЗ не уточнил, о каком препарате идет речь, но отметил, что это эффективная вакцина, которая зарегистрирована и в Украине, и в мире.

Тем временем в стране с начала пандемии зафиксировано 1 644 063 случая заражения COVID-19, из них 1 300 625 закончились выздоровлением и 31 954 - смертью. За последние сутки выявили 11 932 инфицированных.

В индонезийской церкви произошел теракт

У католической церкви города Макассар в Индонезии в вербное воскресенье прогремел взрыв, в результате которого ранения получили 14 человек. Теракт совершили, предположительно, двое смертников, которые подъехали к зданию церкви на мотоцикле. Они и стали единственными жертвами.

В ЕК назвали дату введения паспортов вакцинации

Отвечающий за вакцинацию еврокомиссар, Тьерри Бретон, заявил, что сертификат здоровья, который будет содержать информацию о вакцинации от COVID-19, будет доступен для граждан всех 27 стран Европейского Союза с 15 июня. Документ можно скачать на смартфон или распечатать в бумажном виде.

Полиция задержала подозреваемых в убийстве ветерана АТО

В Киеве задержаны три человека, подозреваемые в похищении и убийстве активиста и добровольца, предположительно, Александра Мандича, которого 24 марта неизвестные избили в его квартире на Печерске, а потом увезли и убили с помощью ножа. Тело спрятали в заброшенном рву в Киевской области.

На НПЗ в Индонезии прогремел мощный взрыв

На одном из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов, который принадлежит индонезийской нефтегазовой корпорации Pertamina, прогремел взрыв. Из близлежащего населенного пункта эвакуировали 950 человек.

По данным СМИ, при взрыве пострадали 20 человек: пятеро из них получили серьезные ожоги, остальные - легкие. Причина произошедшего устанавливается.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: терактВыборыдокументвзрывстратегиядоговорМИДподозреваемые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии