UA
 

Итоги 02.04: Разговор президентов и черная пятницаСюжет

Текст: ,  3 апреля 2021, 06:58
0
10779
Итоги 02.04: Разговор президентов и черная пятница
Фото: Mark Makela / Getty Images
Президент США Джо Байден

Зеленский и Байден обсудили евроатлантические перспективы Украины; Зеленский заявил, что для ряда физических и юридических лиц наступила черная пятница. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский и Байден обсудили развитие демократии в Украине и США

Президент Украины Владимир Зеленский впервые в телефонном формате поговорил с президентом США Джо Байденом. Собеседники уделили внимание развитию демократий в обеих странах. Они согласились, что установление и сохранение демократии - это сложная ежедневная работа. Байден выразил одобрение созданию прочных демократических институтов в Украине. Также, они обсудили ситуацию на Донбассе и в Крыму. Зеленский отметил, что конкретные шаги по приближению Украины к членству в НАТО пойдут на пользу всем странам Альянса. Байден выразил свою поддержку прогресса Украины в вопросе получения членства в НАТО.

Зеленский объявил "черную пятницу" контрабандистам

Состоялось очередной заседание СНБО, на котором был принят ряд решений, в частности о персональных санкциях в отношении украинских контрабандистов. По словам Зеленского, после очередного заседания СНБО, для ряда физических и юридических лиц наступила "черная пятница". В частности, речь идет о топ-контрабандистах Украины.

В МИД назвали главные ожидания от администрации Байдена

Украина ожидает, что администрация президента США Джо Байдена будет участвовать в деоккупации Крыма и Донбасса и усилит роль в обеспечении его безопасности. По мнению дипломатов, США должны играть еще более активную роль в поддержке безопасности Украины, поскольку Москва наращивает численность войск на украинской границе.

Данилов провел встречу с послом Канады в Украине

Как отметил Алексей Данилов, СНБО круглосуточно мониторит ситуацию, касающуюся стягивания российских войск к границам Украины, и разрабатывает различные сценарии реагирования на развитие событий. Он подчеркнул, что сейчас крайне важной является поддержка Украины ее стратегическими партнерами.

Разоблачена антиукраинская сеть интернет-агитаторов

Киберспециалисты СБУ разоблачили межрегиональную сеть интернет-агитаторов, проводивших информационные операции против Украины. Во время обысков правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами противоправной деятельности в интересах иностранной стороны в ущерб государственной безопасности Украины.

Украинский МИД и Великобритания обсудили угрозы со стороны РФ

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обсудил эскалацию со стороны России в телефонном разговоре обсудил с госсекретарем по иностранным делам и делам содружества наций и развития Великобритании Домиником Раабом. Кулеба отметил, что Россия осуществляет не только военную эскалацию на линии соприкосновения в ОРДЛО и аннексированном Крыму, но и ощутимую эскалацию дезинформации и российской пропаганды. В свою очередь Доминик Рааб подчеркнул, что Британия внимательно следит за действиями России, а также полностью солидарна с Украиной. 

В Европарламенте осудили эскалацию на Донбассе

Депутаты Европейского парламента выступили совместным заявлением, в котором потребовали от России прекратить запугивать Украину. Евродепутаты призвали к полному соблюдению "текста и духа" Минских договоренностей и согласованного режима тишины. Также, члены Европарламента обратились к международному сообществу и лидеров демократических стран с призывом выразить обеспокоенность и решительное неодобрение действиями российских властей.

РФ грозит усилить военное присутствие у границ Украины

В Кремле грозят принять дополнительные меры по обеспечению безопасности в случае усиления группировки войск НАТО вокруг Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По словам представителя Кремля, постановка вопроса о том, что Россия является противником, неприемлема и неуместна. "Россия никому не угрожает, не угрожала никогда. Собственно, на этом и строится наша позиция", - заявил он.

Впервые с 2015 года зафиксирован чистый отток прямых иностранных инвестиций

За год отток инвестиций оценивается в 868,2 млн долларов. При этом годом ранее приток инвестиций составил 5,860 млрд долларов. В последний раз отток ПИИ был в 2015 году - 458 млн долларов.

Запасы газа в подземных хранилищах Украины упали

С начала отопительного сезона 19 октября запасы снизились на 43,8% (на 12,448 млрд куб. м) - до 15,995 млрд куб. м. При этом в марте потребление газа сократилось до 2,2 млрд куб. м.

В Украине снова рекордная смертность от коронавируса

Хуже всего ситуация с коронавирусом на данный момент в Киеве, Львовской, Николаевской и Житомирской областях. й. В "красной" зоне карантина находятся 11 областей... В столице Киеве занято почти 84% коек с кислородом – это самый высокий показатель по стране. Вряде западных областей ситуация стабилизировалась.

В Турции новый максимум заражений за время эпидемии

В Турции за день выявили 40 806 новых случаев коронавируса - самый высокий суточный прирост заболеваемости с начала пандемии. По словам главы Минздрава Турции Фахреттина Коджа, около 75% вызваны британской мутацией коронавируса.

На Тайване на въезде в тоннель поезд сошел с рельсов

По данным пожарной службы, в поезде находилось около 350 человек. Многие пассажиры в переполненном поезде стояли. При столкновении погибли более 40 человек. Эта авария является самой серьезной железнодорожной катастрофой на острове как минимум за четыре десятилетия.

Дубай возглавил рейтинг самых желанных туристических маршрутов

На втором месте самых желанных направлений у туристов Нью-Йорк, а на третьем – Стамбул. В десятку списка вошли Канкун, Бангкок, Лондон, Париж, Лиссабон, Мале и Барселона.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияинвестициигазСШАУкраина-РоссияТайваньМИД УкраиныСНБОТурцияконтрабандаПоездаварияБайдендонбасспандемияДубайсмертностьВеликобританияЕвропарламентВладимир ЗеленскийКоронавирускиберполицияКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии