UA
 

Итоги 30.04: Выход Антоненко и увольнение МендельСюжет

Текст: ,  1 мая 2021, 06:55
0
10490
Итоги 30.04: Выход Антоненко и увольнение Мендель
Фото: facebook.com/FreeAntonenko
Антоненко был под арестом более 16 месяцев

В деле Шеремета из-под стражи отпустили Антоненко; Юлия Мендель покидает пост пресс-секретаря президента Владимира Зеленского. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Суд освободил из-под стражи подозреваемого в убийстве журналиста Шеремета

Андрею Антоненко сменили меру пресечения на круглосуточный домашний арест. Стоит отметить, что продления ареста не стала требовать сторона обвинения. Суд обязал Антоненко прибывать к следователю по требованию, сдать документы для выезда за границу. 

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель написала заявление на увольнение

Мендель временно продолжает исполнять обязанности пресс-секретаря, пока завершаются процессы реорганизации коммуникационной работы Офиса президента. В ОПУ принято решение об усилении конкретных коммуникационных направлений, в связи с чем Юлия Мендель сосредоточится на работе по взаимодействию с иностранными СМИ.

Арестович сделал заявление о "пасхальном перемирии"

Шансы на пасхальное перемирие на Донбассе практически отсутствуют. Об этом заявил советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович. По его словам, Российская сторона попыталась вместо установления действенного режима полного прекращения огня, в очередной раз легитимизировать т.н. "ЛНР/ДНР".

Новый глава Нафтогаза Юрий Витренко назвал свои приоритеты на должности

Витренко обещает увеличить добычу газа и прибыльность компании. Он напомнил о неутешительных результатах прошлогодней работы группы компаний Нафтогаз. В частности, о 19 миллиарде убытков вопреки ожиданиям прибыли. Также Витренко большой проблемой назвал просчеты в операционной деятельности НАК. Он пообещал, что исправление ситуации станет для него приоритетом работы в первые месяцы пребывания в должности.

Набсовет НАК Нафтогаз отправился в отставку

Все члены Наблюдательного совета подали Компании письменные уведомления о досрочном прекращении своих полномочий в качестве членов Наблюдательного совета. Согласно корпоративным процедурам, прекращение полномочий вступит в силу 14 мая 2021 года. Следующие две недели уйдут у членов Наблюдательного совета на оказание поддержки компании, а также на обеспечение надлежащей передачи полномочий.

Кулеба рассказал о целях визита Блинкена в Украину

Госсекретарь США Энтони Блинкен едет в Украину, чтобы обсудить с правительством вопросы безопасности, экономики и энергетики. По словам Кулебы, Украина также работает над обсуждением с США форматов взаимодействия в сфере безопасности.

Два региона покинули краснуюзону

Государственная комиссия ТЭБ и ЧС на заседании решила с 1 мая перевести Киевскую и Николаевскую области из "красной" зоны карантина в "желтую". "Красными" остаются Житомирская, Запорожская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области.

В Украину доставили очередную партию вакцин

В страну прибыла очередная партия китайских вакцин CoronaVac от коронавируса в количестве 500 тысяч доз. Согласно договоренностям и контрактам, еженедельно в МОЗ планируют получать новые партии вакцин. Всего для Украины законтрактовано 1 915 000 доз вакцины CoronaVac компании SinovacBiotech.

В Донецкой области открылось почетное консульство Латвии

Председатель комитета по иностранным делам Сейма Рихардс Колс открыл почетное консульство Латвии в городе Славянск Донецкой области. Почетным консулом Латвии назначен Александр Павенко. Латвия хочет развивать отношения с Донецкой областью в сфере образования, экономики и других отраслях.

Россия запретила въезд в страну главе Европарламента

МИД РФ объявил об ответных мерах на санкции Евросоюза. Ответные санкции РФ связаны с введенными 2 и 22 марта Советом ЕС ограничительных меры. В связи с этим решили закрыть въезд на территорию России восьми гражданам стран-членов Евросоюза и представителям официальных структур ЕС.

В Украине снизилась доля проблемных кредитов

В украинских банках доля неработающих кредитов (NPL) по состоянию на 1 апреля 2021 года снизилась до 39,9% против 41% в начале года. Что касается банков с иностранным капиталом, то они в первом квартале тоже показали положительную динамику - доля NPLснизилась с 27,9% до 27,3%. При этом лучшие результаты зафиксированы у банков с иностранным капиталом без банков РФ - уменьшение доли NPLс 13,3% до 11,5%.

Биньямин Нетаньяху объявил национальный траур

В Израиле Премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил воскресенье, 2 мая, днем национального траура в связи с трагедией на Мероне. Напомним, давка произошла во время религиозного праздника в районе горы Мерон, которая расположена близ города Цфат. Жертвами стали 44 человека, пострадали не менее 150.

Президенты Таджикистана и Кыргызстана встретились из-за конфликта на границе

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры, на которых обсудили ситуацию на границе двух государств и меры по деэскалации. Главы государств договорились решить сложившуюся ситуацию исключительно мирным путем и провести очную встречу в городе Душанбе во второй половине мая.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиякредитыЛатвияИзраильвакцинаКитайЕвросоюзНафтогазНБУКыргызстанТаджикистанДонецкая областьотставкатраурпандемиякарантинсанкцииконсульствогосдепартамент СШАКоронавирусубийство ШереметаОфис президентаДмитрий КулебаТКГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии