UA
 

Итоги 20.05: Итоги двух лет и новые министрыСюжет

Текст: ,  21 мая 2021, 06:58
67
4922
Итоги 20.05: Итоги двух лет и новые министры
Фото: Офис президента
Президент Украины Владимир Зеленский

Зеленский дал большую пресс-конференцию, приуроченную двум годам на посту президента. Глава государства пояснил, что Степанова уволили с должности из-за конфликтов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский провел пресс-конференцию

Президент Владимир Зеленский назвал главными своими приоритетами - построение страны без олигархов, без войны и где все равны перед законом. Президент заявил, что власть строит страну, которая не находится в зависимости от санкционной политики других государств, а которая самостоятельно защищает свой суверенитет, в том числе внутри страны.

Эпоха бедности в Украине закончится тогда, когда все будут платить налоги и пройдет полная дерегуляция, считает президент Владимир Зеленский. Также Зеленский заявил, что намерен завершить "эпоху коррупции" до конца своей каденции.

Также, по его словам, в Украине во многих городах уровень заработных плат уже приближается к тому, который получают украинские заробитчане в Польше. 

Зеленский объяснил, почему уволили трех министров

По его словам, самая проблемная ситуация была с экс-главой Минздрава Максимом Степановым. Его уволили сейчас, потому что Кабмин не мог больше работать в таком режиме, пояснил президент. Что касается экс-министра инфраструктуры Владислава Криклия, то ему и его команде в целом не удалось решить многие проблемные вопросы, отметил Зеленский.

Верховная Рада на заседании 262 голосами назначила Виктора Ляшко министром здравоохранения. Профильный комитет поддержал назначение Ляшко главой Минздрава.

Также, Верховная Рада на заседании 284 голосами назначила Александра Кубракова министром инфраструктуры.

Кроме того, парламент 293 голосами назначил Алексея Любченко, первого вице-премьер-министра - министром развития экономики. Он сменит на этой должности уволенного Игоря Петрашко.

Украина отпраздновала День вышиванки

Представители стран Большой семерки в Украине поздравили украинцев с Днем вышиванки. Кроме того, посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс отдельно у себя в Twitterопубликовала фото в вышиванке.

Президент дал оценку отказу США от санкций за Северный поток-2

Снятие санкций с проекта Северный поток–2 станет поражением для США и лично президента Джо Байдена, считает президент. Это говорю откровенно, это будет серьезная геополитическая победа Российской Федерации и новое перераспределение сил и влияния, заявил Зеленский.

В Украине вырастут налоги

Повышение налогов не коснется малого и среднего бизнеса, заявил президент Владимир Зеленский. По словам Зеленского, государство не даст крупному бизнесу зарабатывать по 200-300% за счет недр, которые являются собственностью всего народа, когда в стране идет война и "нечем платить пенсию". Зеленский подчеркнул, что точно знает, кто и как работает в Украине и кто находится "в тени".

Кирилл Шевченко рассказал о дорожной карте НБУ до 2025 года

Национальный банк Украины разработал новую институциональную стратегию до 2025 года, которая с​фокусирована на активизацию экономического роста и цифровизацию. Реализация стратегии будет осуществляться по трем стратегическим направлениям развития: Содействие восстановлению и развитию экономики, Цифровые финансы как драйвер для цифровизации экономики, Институциональное развитие и операционная совершенство Национального банка.

Закон Зеленского о коренных народах появился на сайте Рады

Законопроект запрещает отрицать этническую принадлежность или этническую самобытность коренных народов Украины. В тексте говорится, что коренные народы имеют право на самоопределение, на равную правовую защиту, на собственную национальную символику и порядок ее применения с соблюдением законов Украины, а также право передавать будущим поколениям свою историю, языки, традиции, письменность и литературу.

Израиль одобрил прекращение огня с палестинским движением ХАМАС

Израиль в одностороннем порядке объявил о введении режима прекращения огня, а с ним – и операции Страж стен в секторе Газа. Режим прекращения огня между Израилем и палестинцами вступил в силу в 02.00 ночи пятницы по Киеву.

В ЕС достигли соглашения по вопросу внедрения в Евросоюзе сертификатов вакцинации

Достигнута сделка по предложению Еврокомиссии о европейском цифровом сертификате COVID-19. "Зеленый цифровой пропуск" получат только те граждане ЕС, которые вакцинировались лицензированным препаратом. При этом соглашение между Европарламентом и Советом ЕС прокладывает путь для внедрения сертификатов только к концу июня.

В центральной канадской провинции Манитобе горят леса

Власти из некоторых районов срочно эвакуируют жителей. Пожарные зафиксировали как минимум 12 очагов возгорания, эти пожары чрезвычайно опасного уровня. Самый крупный пожар в сообществе Хомбрук. Огонь распространился на в 14,4 тыс гектар, протяженность пожара более 80 километров, а ширина около 16 километров.

Египет начал взимать плату за въездную визу с прибывающих в страну туристов

Отмечается, что в Египте завершился период по оформлению бесплатных виз для иностранных гостей. В прошлом году Кабинет министров страны одобрил предложение об освобождении туристов, которые приезжают на курорты Красного моря от уплаты визовых сборов во время пандемии.

В Индии объявили об эпидемии мукормикоза

Власти индийских штатов Раджастан и Телангана заявили об эпидемии грибкового заболевания, известного как "черная плесень". Мукормикоз проявляется как побочный эффект COVID-19. Наибольшую опасность заболевание представляет людям, больным диабетом, а также тем, чей иммунитет снижен после борьбы с болезнью, в частности коронавирусом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинаналогиСШАтуризмИндияЕвросоюзКанадаэпидемияЕгипетНБУвизапожарминистрСеверный потокназначениевышиванкагрибокВладимир ЗеленскийКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии