UA
 

Итоги 23.05: Громкое задержание и соглашение с ЕССюжет

Текст: ,  24 мая 2021, 06:58
35
12164
Итоги 23.05: Громкое задержание и соглашение с ЕС
Фото: Delfi
Беларусь задержала самолет под предлогом минирования

В Минске задержан один из основателей и бывший главред Telegram-канала NEXTA; Украина и ЕС договорились по COVID-паспортам. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Беларуси экстренно посадили самолет и задержали оппозиционного журналиста

В аэропорту Минска власти Беларуси экстренно посадили пассажирский самолет Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, сообщив о минировании. После посадки лайнера был задержан Роман Протасевич - основатель Telegram-канала NEXTA, признанного в республике экстремистским.

Действия белорусских властей вызвали осуждение мирового сообщества и могут стать поводом для введения нового пакета санкций против Минска.

Украина и Евросоюз договорились о взаимном признании паспортов вакцинации

Власти Украины и руководство Евросоюза после двух месяцев переговоров достигли согласия о возможности взаимного признания паспортов вакцинации, что фактически восстанавливает возможность для полноценного передвижения украинцев в пределах ЕС.

Как заявили в Кабмине, такое политическое решение касается также признания вакцин из третьих стран. Окончательно переговорный процесс будет завершен к концу июня.

Песков заявил о готовности Путина обсудить "сотрудничество" по Крыму

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российский лидер Владимир Путин готов обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским "сотрудничество" по Крыму, но не принадлежность полуострова.

В частности, Москва на вероятной встрече двух президентов готова обсуждать Крым в плане "развития приграничного сотрудничества", но не то, что "Крым - регион Российской Федерации".

Солиста группы-победителя Евровидения заподозрили в употреблении наркотиков

В финале песенного конкурса Евровидение-2021 эпизод, когда солист итальянской группы Måneskin, победившей в конкурсе, Давид Дамиано склонился над столом, вызвал скандал - исполнителя заподозрили в употреблении наркотиков. Группа категорически отрицает обвинения, а Дамиано обязался сдать добровольный тест на наркотики по возвращении в Италию.

В Хмельницкой области упал воздушный шар с шестью людьми на борту

На Фестивале воздушных шаров в Хмельницкой области 53-летний житель Прилук погиб в результате падения одного из них вблизи села Кульчиевцы Каменец-Подольского района. Остальные пять человек, которые находились на борту, включая пилота, получили травмы различной степени тяжести, их госпитализировали.

Российское судно возобновило работы по укладке СП-2

Российское судно-трубоукладчик Фортуна возобновило работы по укладке трубопровода Северный поток-2 в исключительной экономической зоне Германии после того, как Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ распорядилось немедленно исполнить разрешения на строительство участка протяженностью два километра.

В Британии заявили об эффективности двух вакцин против индийского штамма коронавируса

Британская Служба общественного здравоохранения утверждает, что американо-немецкая вакцина Pfizer/BioNTech и британская AstraZeneca достаточно эффективны против индийского штамма коронавирусной инфекции - 88% и 60% соответственно после первой дозы и по 50% - после второй.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: самолетдокументсотрудничествоФРГгруппаэффективностьвоздушный шар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии