UA
 

Итоги 28.05: Один из лучших и доходы растутСюжет

Текст: ,  29 мая 2021, 06:54
0
7946
Итоги 28.05: Один из лучших и доходы растут
Фото: Unsplash
Киев впервые вошел в рейтинг топ-100 лучших городов мира, получив 87 место

Киев вошел в сотню лучших городов мира в рейтинге Best Cities; Самый высокий уровень средней зарплаты зафиксирован в Киеве, самый низкий в Херсонской области. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Киев впервые в истории вошел в первую сотню лучших городов мира

За год Киев поднялся на 52 ступеньки и опередил Ганновер, Минск, Бухарест, Дюссельдорф, Манчестер и Глазго. Эксперты считают, что у столицы Украины есть перспективы подняться выше в следующем году. Лучшими городами названы Лондон, Нью-Йорк и Париж.

Украинцы стали зарабатывать больше

Реальная заработная плата в Украине в апреле текущего года выросла на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Наибольший рост средней заработной платы штатных работников в апреле текущего года к апрелю-2020 наблюдался в: Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской и Волынской областях.

В то же время, в стране растут долги по зарплатам

В Украине по состоянию на 1 мая 2021 года задолженность по выплате заработной платы увеличилась на 5,4% по сравнению с 1 апреля до 3 567,552 млн гривен. Так, согласно данным Госстата, самая большая задолженность по выплате заработной платы на 1 мая текущего года была зафиксирована в: Донецкой, Харьковской областях и в Киеве.

В Евросоюзе впервые разрешили прививать подростков от COVID-19

Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило вакцину Comirnatyот компаний Pfizer/ BioNTechдля подростков возрастом 12-15 лет. Прежде препаратом можно было прививать от 16 лет.

В МИД Украины готовятся к переговорам Зеленского с Байденом

Президент США Джо Байден проведет переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским перед тем, как встречаться с российским лидеров Владимиром Путиным. МИД Украины сейчас "тщательно готовит повестку дня" для беседы Байдена и Зеленского, а также занимается логистическим аспектом этих контактов.

Глава Ryanair заявил, что власти Беларуси лгут, заявляя о якобы минировании самолета

Майкл О'Лири обвинил руководство Беларуси в неправдивой информации об инциденте с рейсом авиакомпании, принудительно посаженном в Минске 23 мая. Так, он заявил, что белорусская авиадиспетчерская служба отклонила просьбу пилота Ryanairсвязаться с авиакомпанией после того, как ему сообщили о предполагаемой угрозе взрыва, в результате чего ему не оставалось ничего другого, кроме как приземлиться в Минске.

Беларусь намерена ввести лицензирование импорта из Украины

Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования на импорт ряда украинских товаров: кондитерские изделия, шоколад, соки, пиво, плиты ДСП и ДВП, обои, туалетная бумага и упаковка, кирпич, керамическая плитка, стеклянные ампулы, сельхозтехника для посева, стиральные машины и мебель.

Власти Словакии выделили Украине помощь в размере 600 тысяч евро

Денежная помощь в размере 600 тысяч евро на закупку вакцины от коронавируса COVID-19. Премьер-министр Украины поблагодарил Словакию за оказание помощи в размере 600 тысяч евро на закупку вакцины. Со своей стороны Эдуард Хегер отметил, что Словакия активно продвигает инициативу распространения вакцин для соседних стран и будет продолжать делать это в дальнейшем.

Миссию ОБСЕ на границе с Россией продлили всего на два месяца

Мандат миссии ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска Гуково и Донецк продлили до 31 июля - прежде мандат миссии продлевали на стандартный четырехмесячный период. Украина считает, что Россия стремится продолжать беспрепятственное поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на оккупированный Донбасс, поэтому не заинтересована в наблюдателях на границе.

ГФС продолжает расследование дел по КГГА

На данный момент ГФС расследуют девять уголовных производств по фактам уклонения от уплаты налогов (статья 212 УК Украины), злоупотребление служебным положением (статья 364 УК Украины) и хищения государственного имущества и средств (статья 191 УК Украины). В делах фигурируют коммунальные предприятия и субъекты хозяйствования, в том числе исполнительный орган КГГА, Киевметрострой, Киевдорстрой, Укртрансмист и другие субподрядные предприятия, некоторые из которых имеют признаки фиктивности.

В МОЗ анонсировали открытие новых центров вакцинации

Вакцинироваться в них могут люди, записавшиеся в лист ожидания в приложении или через сайт Дія, либо же через контакт-центр министерства. Однако предварительно их должны пригласить на вакцинацию телефонным звонком - приоритет будет предоставляться пожилым людям. Также в массовых центрах вакцинации нельзя будет самостоятельно выбирать препарат для прививки.

Путин и Лукашенко провели очередную встречу друг с другом

Президент России Владимир Путин и Александр Лукашенко провели встречу в Сочи. Лукашенко заявил, что его противники пытаются раскачать ситуацию в Беларуси до уровня августа 2020 года. Также, он сообщил, что привез Путину показать некие документы.

Южнокорейская кей-поп группа BTS установила сразу несколько рекордов Гиннесса

Популярная южнокорейская кей-поп группа BTS выпустила новый трек Butter, который одновременно смотрело 3,9 миллиона зрителей YouTube. Кроме этого, Butterстал самым просматриваемым музыкальным видео на платформе за первые сутки с момента его релиза. Известно, что он набрал свыше 108 миллионов просмотров. А по состоянию на 27 апреля песни BTS прослушивались на музыкальном сервисе 16,3 миллиарда раз. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиярейтингКиеврекордБеларусьПутинЮжная КореяYouTubeМИД УкраиныМинздравЛукашенкозарплатыКГГАавиаперелетСловакияБайденфинансыпомощьрасследованиевакцинацияОБСЕмузыкальная группаRyanair
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии