UA
 

Итоги 21.07: Северный поток и рост тарифов Сюжет

Текст: ,  22 июля 2021, 06:55
62
10272
Итоги 21.07: Северный поток и рост тарифов
Фото: nord-stream2.com
Соединенные Штаты и Германия достигли договоренности по российскому газопроводу Северный поток-2

США и Германия официально договорились о завершении строительства газопровода СП-2; В Украине уже осенью вырастут тарифы на горячую воду и отопление; Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

США достигли соглашения с ФРГ по Северному потоку-2

Соединенные Штаты и Германия достигли договоренности по российскому газопроводу Северный поток-2. По словам представителя Госдепартамента, США и ФРГ в рамках своей договоренности по Северному потоку-2 решили, что "не станут терпеть использование энергетики Россией в качестве геополитического оружия в Европе, а также эскалацию ее агрессии в отношении Украины". Россию в случае "враждебной деятельности" заставят "понести значительные издержки", подчеркнула представитель дипведомства. Также в рамках договоренностей Германия обязалась создать для энергетики Украины "зеленый фонд". Его размер составит один миллиард долларов.

Украинцев ждет новый рост тарифов

С октября в Украине вырастут тарифы на горячую воду и отопление. В среднем ожидается повышение тарифов на 30−40%. Сообщается, что с октября тарифы составят: теплоснабжение - 2151,77 - 2433,90 грн/м кв за 1 гигакалорию в зависимости от типа дома;горячее водоснабжение - 109,55 - 122,17 грн/м куб;отопление в домах без счетчика - около 53,2 грн/кв.м.

Также, в Украине выровняют тарифы на электроэнергию для промышленности и населения, заявил глава Нацкомиссии, регулирующей сферы энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк. Он отметил, что регулятор поддерживает приведение тарифов к экономически обоснованному уровню для всех потребителей наряду с предоставлением адресной помощи потребителям, которые в этом нуждаются.

В Украине начался пятый этап вакцинации против коронавируса

Отныне вакцинироваться могут все желающие украинцы старше 18 лет; иностранцы, которые имеют вид на жительство в Украине; граждане, которые обратились за статусом беженца в Украине или уже получили его. При этом коллективы из более 50 человек могут вызвать мобильную бригаду по вакцинации по месту работы. 

Названа дата визита Зеленского в США

Президент Украины Владимир Зеленский посетит с рабочим визитом США 30 августа.. В частности, президенты затронут сотрудничество в области энергетической безопасности, борьбу с коррупцией в Украине и реализацию реформ.

Чиновников сократят, а зарплату им подымут

Кабинет министров принял новую стратегию реформирования государственного управления до 2025 года. Планируется развитие ЦНАПов, введение платных админуслуг, сокращение чиновников. В документе прописано, что планируется уменьшение числа госчиновников. При этом им повысят заработную плату, увеличат соцзащиту и материальное обеспечение. Но и требования к государственным служащим будут расти.

Жителей Ровно предупредили о возможности кислотных дождей 

После аварии на предприятии Ривнеазот специалисты заявили о возможности кислотных дождей в районе города и пригорода. При этом они считают, что определенное количество окиси азота растворялось в атмосферной воде, снижая кислотность осадков на северо-западе страны.

В свою очередь, министр внутренних дел Денис Монастырский назвал предварительную причину аварии на химическом заводе под Ровно. Это несоответствие материала трубопровода заявленным характеристикам производителя.

Мэру Киева доверяет половина жителей города

Жители Киева больше всего доверяют мэру города Виталию Кличко. Об этом свидетельствуют результаты опроса. Согласно исследованию, Кличко доверяют 53% жителей столицы. Далее в рейтинге доверия киевлян идет президент Владимир Зеленский - 42%. Среди парламентских партий в Киеве самый высокий рейтинг у Слуги народа - 24,5%, у Европейской солидарности - 19,7%.

Зарплаты у украинских шахтеров будут расти

Правительство приняло решение обязать руководство госшахт тратить не менее 80% средств на зарплаты работникам. Ранее Кабинет министров поддержал решение о направлении почти 400 млн гривен на погашение задолженности по выплате зарплаты шахтерам.

В Украине наладят выпуск водородных авто

В Министерстве инфраструктуры разработали проект приказа, который позволит в Украине наладить производство автомобилей, работающих на водороде. Документ позволит ввести не только возможность импорта водородных авто в стране, но и наладить их производство в Украине. Это может быть толчком для дальнейшего развития водородных технологий, подчеркнули в министерстве.

Россия отправила воинские эшелоны с российскими военными и техникой

В Беларусь прибудут первые воинские эшелоны с российскими военнослужащими и техникой. РФ направила их для участия в совместных учениях вооруженных сил двух стран Запад-2021. Планируется, что в рамках учебных маневров Вооруженные силы России и Беларуси отработают использование группировок войск в целях обеспечения военной безопасности Союзного государства.

В Германии подсчитали ущерб от наводнений

Только в транспортной сфере Германии ущерб в результате масштабных наводнений составляет около 2 млрд евро. В частности, на железной дороге убытки составляют около 1,3 млрд евро. Ряд участков железной дороги – предварительно среднем 600 километров полотна – разрушены или смыты. В пострадавших от стихийного бедствия районах разрушены и подтоплены многие здания вокзалов.

В Литве ограничили права нелегальных мигрантов

Поправками к Закону о правовом положении иностранцев сокращены сроки рассмотрения просьб о предоставлении убежища, ограничены некоторые права нелегальных мигрантов в связи с объявлением в стране экстремальной ситуации из-за их наплыва. Тем временем, правозащитные организации считают, что поправки, по сути, узаконят нарушения прав человека.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиярейтингавтомобилишахтыКиевСШАУкраина-СШАБеларусьвакциназарплатыГерманияЛитванаводнениеСеверный потокРовновладимир кличкоВладимир Зеленскийвоеннослужащиенелегальные мигрантыповышение тарифов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии