UA
 

Итоги 15.08: Гибель мэра и захват КабулаСюжет

Текст: ,  16 августа 2021, 06:59
1
7968
Итоги 15.08: Гибель мэра и захват Кабула
Фото: Apnews
Мэр Кривого Рога Константин Павлов найден мертвым

Погиб мэр Кривого Рога Константин Павлов; "Талибан" объявил о контроле над всем Афганистаном. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Найден убитым мэр Кривого Рога Павлов

В селе Вольное Днепропетровской области погиб мэр Кривого Рога Константин Павлов. Его тело с огнестрельным ранением было найдено на веранде собственного дома, рядом лежало ружье. Полиция рассматривает три версии смерти Павлова - умышленное убийство, самоубийство и неосторожное обращение с оружием.

Однако, по данным СМИ, анализ видео с камер в доме мэра показал, что Павлов наложил на себя руки. Это подтверждают и первые результаты экспертизы.

Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования семье погибшего и заявил, что будет держать дело "под личным контролем".

Правительство Афганистана передало власть талибам

Талибы вошли в афганскую столицу Кабул. Они не стали штурмовать город, а начали переговоры с официальными властями Афганистана. В МВД страны заявили, что власть талибам будет передана мирным путем. Представители "Талибана" сообщили, что захватили столицы провинций Бамиан и Каписы, а также крупнейшую авиабазу Баграм.

Таким образом, констатировали боевики, они установили власть над всей страной. В связи с этим президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай покинул республику. Власти других государств начали срочную эвакуацию сотрудников посольств в Кабуле, а также своих граждан. 

В Карпатах найден шестилетний мальчик, которого искали больше суток

Спустя сутки интенсивных поисков в Карпатах найден живым мальчик 2015 года рождения Алексей Стефанцив, который накануне во время подъема на гору Говерла отстал от туристической группы и заблудился. Нашли ребенка на горе Большая Космецтка на расстоянии более двух километров на границе с Закарпатьем. Его состояние удовлетворительное.

В Днепре при взрыве в квартире погибли два человека

В Центральном районе Днепра прогремел взрыв на первом этаже двухэтажного жилого дома на улице Шмидта. В результате погибли два человека - мужчина и женщина. В момент взрыва они находились в квартире. Причиной произошедшего, предварительно, стал взрыв газовоздушной смеси.

Ряд бывших и действующих топ-чиновников вызваны в СБУ на допрос

СБУ вызвала действующих и бывших нардепов, министров и других топ-чиновников на допросы в уголовном производстве, открытом с целью изучить обстоятельства ратификации так называемых Харьковских соглашений от 27 апреля 2010 года, по статье о госизмене. Встречи запланированы на 16, 18 и 20 августа.

Оргкомитет Олимпийских игр утвердил список видов спорта на Игры-2024

Международный олимпийский комитет обнародовал обновленный список видов спорта, которые будут представлены на Олимпиаде 2024 года в Париже. Так, в новом перечне впервые отсутствует карате и, как и раньше, бейсбол и софтбол. В то же время появился другой новый вид спорта - брейкданс.

Украина эвакуировала из Афганистана граждан пяти государств

Глава МИД Дмитрий Кулеба и президент Владимир Зеленский сообщили, что украинский самолет забрал из Афганистана, власть над которым перешла к талибам, почти 80 человек - граждан Украины (восемь лиц), Нидерландов, Хорватии, Беларуси и Афганистана. Все эвакуированные находятся в безопасности.

Канада согласилась принять участие в саммите Крымской платформы

Власти Канады, которые в этот же день объявили о роспуске парламента, подтвердили свое участие в саммите Крымской платформы 23 августа в Киеве. Представит Оттаву на переговорах спикер Сената Джордж Фьюри, чья должность до формирования нового правительства (предварительно, в конце сентября) является высшей в стране.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ОлимпиадаГоверласаммитмэрТалибанвзрывэвакуациядопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии