UA
 

Итоги 16.08: Заявление Байдена и основная версияСюжет

Текст: ,  17 августа 2021, 06:55
6
13301
Итоги 16.08: Заявление Байдена и основная версия
Фото: Getty Images
Президент США Джо Байден

Байден назвал правильным решение вывести войска из Афганистана; Версию убийства мэра Кривого Рога опровергло видео с камер наблюдения из его дома. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Байден обратился к нации по поводу Афганистана

Комментируя ситуацию в Афганистане, президент США заявил, что его страна не может вмешиваться во внутренние конфликты других стран. По его словам, политическое руководство Афганистана сдалось и сбежало, а военные отказались сражаться с талибами. По словам американского президента, США изначально не планировали создавать демократическую нацию в Афганистане, главной задачей было предотвращение терроризма и в случае угрозы американцам США могут вернуть войска назад.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что западная коалиция в Афганистане потерпела поражение и теперь нужно сосредоточиться на спасении. Канцлер отметила, что выведение войск США привело к "эффекту домино", который развалил сформированный за 20 лет порядок.

Китай и Россия планируют признать правление захватившего власть в Афганистане "Талибана".Страны намерены строить с талибами дружеские отношения и призывают к мирной передаче власти. РФ не планирует эвакуировать свое посольство. Талибы гарантировали безопасность дипломатическому персоналу России. В МИД РФ сообщают об установлении рабочих контактов с новыми властями в Кабуле.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в аэропорту Кабула находится второй украинский самолет, но он не может оттуда вылететь. Кулеба также назвал ситуацию в аэропорту Кабула критической. Вместе с тем, он отметил, что Украина готова брать на свободные места граждан других государств, в том числе Афганистана, как это проходило с первым рейсом.

В полиции сообщили о самоубийстве мэра Кривого Рога

Мэр Кривого Рога Константин Павлов покончил с собой. Версию убийства опровергло видео с камер наблюдения из его дома. Запись показывает, что Павлов находился дома один - мужчина ходил по коридору с карабином в руках, много курил, с кем-то переписывался по телефону. Затем мужчина долго сидел, потом приставил оружие к туловищу и выстрелил. 

Заблудившийся в Карпатах мальчик рассказал, как выжил

Заблудившийся в Карпатах 6-летний мальчик, которого спустя 30 часов нашли двое добровольцев, рассказал, что спал на земле и ничего не ел. Алешу нашли двое добровольцев-волонтеров. От тропинки на Говерлу он отошел в сторону почти на два километра.

Зеленский утвердил новую госнаграду

Президент Владимир Зеленский утвердил положение о новом государственном знаке отличия Национальная легенда Украины, которым будут награждать раз в год. Знак отличия будет золотым и будет иметь вид стилизованного цветка, лепестки которого покрыты синей и желтой эмалью. В центре награды содержится рельефное изображение Знака княжеского государства Владимира Великого.

Чаус останется под домашним арестом до середины октября

Высший антикоррупционный суд на заседании в понедельник, 16 августа, продлил домашний арест бывшего судьи Николая Чауса на 60 суток, до 15 октября. Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд продлить домашний арест.

Действия Газпрома спровоцировали рост цен на газ

Цены на газ в Европе подскочили до 580 долларов за тысячу кубометров на торгах в понедельник. Это произошло после того, как Газпром решил забронировать лишь 4,3% выставленных на аукцион дополнительных мощностей по транзиту газа через Украину в сентябре.

Швеция примет участие в Крымской платформе

Премьер-министр Швеции Стефан Левен и министр обороны Питер Хультквист приедут в Киев 23 августа, чтобы принять участие в торжественном открытии украинской инициативы Крымская платформа. Участие премьер-министра подтверждает принципиальную поддержку Швецией территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Молдова изменила правила въезда

В Молдове с понедельника, 16 августа, начали действовать новые правила въезда в страну из-за распространения коронавируса. Отныне на границе нужно предъявить либо сертификат о полном курсе вакцинации, либо отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, либо справку о том, что прибывший переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев.

В Украине ускорилась вакцинация

За минувшую неделю в Украине сделали 922 048 прививок от коронавируса против 905 935 прививок неделей ранее. Из них вакцинировано 1 дозой - 585 622 человека, 2 дозой - 336 426 человек.

Украина заявила о своем желании провести две Олимпиады

Власти Украины работают над тем, чтобы получить право на проведение летних и зимних Юношеских Олимпийских игр в 2030 и 2032 годах. При этом у властей пока нет никаких подсчетов того, сколько средств понадобится на организацию соревнований. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияАфганистангазОлимпиадаКрымМИД УкраиныГазпромШвециясамоубийствограницаребенокМеркельМолдоваКарпатыТалибанБайденарествакцинацияКривой РогнаградаВладимир ЗеленскийКоронавируссудья Чаус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии