UA
 

Итоги 02.09: Угрозы Украине и доклад ООНСюжет

Текст: ,  3 сентября 2021, 06:59
16
8237
Итоги 02.09: Угрозы Украине и доклад ООН
Фото: AP
Членство Украины в НАТО не в интересах Кремля

РФ пригрозила Украине из-за членства в НАТО; генсек ООН подготовил доклад о нарушениях прав человека в Крыму. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Москва пригрозила Киеву из-за НАТО

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет вынуждена пойти на контрмеры в случае вступления Украины в НАТО, "потому что НАТО таким образом продолжит приближение своей военной инфраструктуры в сторону российских границ".

Также Песков признал, что достигнутые договоренности президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена в Вашингтоне представляют потенциальную угрозу РФ.

ООН подготовила доклад о нарушениях прав человека в Крыму

Согласно отчету генсека ООН Антониу Гутерреша о нарушениях прав человека в аннексированном Крыму, за период с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года количество задержаний представителей религиозных меньшинств на полуострове выросло почти в пять раз по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Среди нарушений - пытки и жестокое обращение, вмешательство в проведение публичных собраний и другие.

В МИД Украины расценили этот документ как продолжение усилий участников Крымской платформ и призвали международное сообщество усилить давление на Россию.

СБУ провела обыски и задержания в мэрии Полтавы

Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски и следственные действия в городском совете Полтавы, в частности в кабинетах мэра города Александра Мамая и начальника управления по вопросам градостроительства и архитектуры.

Силовики сообщили, что задержали чиновника одного из управлений горсовета, а также местного депутата. Их подозревают в организации схемы поборов с местных предпринимателей.

Россия решила не продлевать миссию ОБСЕ на границе с ОРДЛО

Представители РФ объявили, что Москва не поддержит продление после 30 сентября миссии пограничников и наблюдателей ОБСЕ на двух контрольно-пропускных пунктах - Донецк и Гуково – на границе с временно неподконтрольными территориями Донбасса.

В ответ на это в МИД Украины заявили, что Киев рассматривает решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия и регулярных войск на территорию ОРДЛО.

Гривне исполнилось 25 лет

В Киеве на Контрактовой площади по случаю 25-летия гривны открылся Музей гривны под открытым небом. Выставка будет работать весь сентябрь, гиды Нацбанка будут бесплатно проводить экскурсии и рассказывать посетителям интересные факты о национальной валюте.

В Нью-Йорке ураган Ида вызвал первое в истории города наводнение

Ураган Ида стал причиной первого в истории Нью-Йорка наводнения, которое забрало жизни уже 15 человек. В городе, в одноименном штате, а также в соседнем штате Нью-Джерси введен режим ЧС. В мегаполисе заблокировано движение автомобилей, из-за подтоплений временно приостановлена работа большей части городского метро.

США выделили Украине 45 млн долларов гумпомощи

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Штаты предоставят Украине гуманитарную помощь в размере 45 миллионов долларов на поддержку 3,4 миллиона граждан, страдающих от конфликта на Донбассе.

Президент Украины впервые в истории посетил Калифорнию

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках рабочего визита в США прибыл в штат Калифорния. Это был первый визит украинского лидера в "солнечный штат" за всю историю независимости нашего государства.

В Калифорнии украинский лидер встретился с гендиректором компании Apple Тимом Куком, а также выступил перед экспертами Стэнфордского университета.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КалифорнияугрозастихияюбилеймэриядокладГуманитарная помощьНаблюдатели
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии