UA
 

Итоги 04.11: Новые назначения и список вакцинацииСюжет

Текст: ,  5 ноября 2021, 06:57
8
5551
Итоги 04.11: Новые назначения и список вакцинации
Фото: rada.gov.ua
В Раде рассмотрели кадровые назначения в Кабмине

Рада назначила четырех министров; Кабмин расширит список профессий, подлежащих обязательной вакцинации. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Раде рассмотрели кадровые назначения в Кабмине

Верховная Рада 273 голосами назначила Алексея Резникова министром обороны. Его кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский, который прибыл на заседание парламента.

Кроме того, 260 голосами Ирина Верещук назначена на должность вице-премьер-министра, министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. На должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности 237 голосами назначен Павел Рябикин. А Юлия Свириденко утверждена на должность первого вице-премьер-министра, министра экономики Украины. 

МОЗ расширит перечень профессий, которые подлежат обязательной вакцинации

Преимущественно речь идет о включении в него тех работников, которые заняты в сфере предоставления социальных услуг, а также учреждений защиты прав детей, реабилитационных учреждений, предприятий критической инфраструктуры. Речь также идет о предприятиях, которые обладают стратегически важным компонентом для функционирования государства.

ЕБ дал прогноз экономики Украины на ближайший период

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует рост экономики Украины на 2021 и 2022 года на уровне 3,5%. Как отмечает ЕБРР, падение экономики Украины продолжилось в первом квартале 2021 года, а во втором квартале экономика начала расти - на 5,7%. При этом основным драйвером восстановления экономики в этом году было частное потребление и инвестиции, а благоприятные условия международной торговли способствовали укреплению курса гривны.

Украина заявила о намерении отказаться от угля

На климатической саммите COP26 в Глазго более 40 стран заключили соглашение об отказе от угля. Согласно документу, крупные страны-потребители угля, в том числе Канада, Польша, Украина и Вьетнам, будут постепенно прекращать использование угля для производства электроэнергии. Некоторые страны намерены сделать это в 2030-х годах, а меньшие – в 2040-х.

Мировые цены на продовольствие обновили десятилетний максимум

Международные цены на продовольственные товары обновили десятилетний рекорд, превысив уровень июля 2011 года. В октябре 2021 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, составило 133,2 пункта, что на 3% или 3,9 пункта выше по сравнению с его сентябрьским уровнем. Индекс продолжает расти уже третий месяц подряд.

В МИД Украины отреагировали на приезд Путина в Крым

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом президента РФ в Автономную Республику Крым, город Севастополь. Дипломаты отметили, что российская сторона должна вернуться к исполнению своих международно-правовых обязательств. Известно, что президент России Владимир Путин прилетел в Севастополь. На аннексированном полуострове он принимает участие в мероприятиях, посвященных Дню народного единства.

В Германии всплеск заболеваемости коронавирусом

В ФРГ за минувшие сутки зарегистрировано рекордное число заболевших коронавирусом с начала пандемии. Так, инфицировались 33 949 человек. До этого рекорд был "установлен" 22 апреля 2021 года - 29 518 COVID-случаев за сутки. За последние 24 часа вирус забрал жизни 165 граждан.

Физики сообщили о крупнейшей магнитной буре на Земле

На Земле зафиксировали одну из крупнейших магнитных бурь за последние несколько лет. Явление возникло неожиданно. Индекс геомагнитной активности, который последние дни медленно снижался, почти сразу после полуночи резко увеличился до уровня 7 (при максимальном значении 9). Это соответствует магнитной буре третьего уровня по пятибалльной шкале.

Названы лидеры-регионы Украины по вакцинации

В Украине сделали более 18,5 млн COVID-вакцинаций: при этом больше всего прививок в Киеве, а меньше всего - в Луганской области. В тройку лидеров по проведению прививок также вошли Днепропетровская и Харьковская области.

В МОЗ сообщили, когда ждут улучшения ситуации с коронавирусом

Согласно прогнозу ведомства, пик волны коронавируса в Украине ожидается в ближайшие недели, а в начале следующего года ситуация стабилизируется. 

Стало известно, когда пройдет референдум по белорусской конституции 

Проведение референдума за обновленную Конституцию Беларуси запланировано на февраль 2022 года. Об этом заявил Александр Лукашенко на заседании Высшего госсовета Союзного государства. Перед референдумом проект новой Конституции рассмотрят на заседаниях рабочей группы и конституционной комиссии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: БеларусьКрымПутинМИД УкраиныМинздраввакцинаКонституцияГерманияценыреферендумпрогнозВерховная Радаминистрвакцинацияпродовольствиеназначениеэкономика УкраиныугольКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии