UA
 

Итоги 05.01: Протесты в Казахстане и энергопомощь

Текст: ,  6 января 2022, 06:56
32
11584
Итоги 05.01: Протесты в Казахстане и энергопомощь
Чрезвычайное положение введено на всей территории Казахстана

Начавшиеся протесты против повышения цен на газ охватили уже весь Казахстан; США обещают стабильные поставки ядерного топлива Украине. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Казахстане продолжаются массовые протесты

Местные СМИ сообщили что в результате протестов в Казахстане погибли несколько человек. По данным журналиста Радио Аззатык, в городе Атырау полиция открыла огонь по демонстрантам, один из которых получил смертельное ранение в голову. В то же время, в Алмате, по сообщениям соцсетей, застрелили одного из силовиков.

В Казахстане на фоне массовых протестов президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим чрезвычайного положения на территории всей страны. Также Токаев обратился за помощью к главам стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По его словам, ситуация требует жестких решений, в настоящее время военные ведут боевые столкновения в пригороде Алматы.

ОДКБ приняла решение отправить свои войска в Казахстан

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан Коллективные миротворческие силы в связи с обращением президента Касым-Жомарта Токаева. В соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республики Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.

США пообещали Украине энергопомощь

Соединенные Штаты обещают содействовать в обеспечении стабильности поставок энергоресурсов в Украину, в частности для атомной энергетики. Об этом заявила временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин на встрече с министром энергетики Германом Галущенко. Квин заверила, что США готовы содействовать Украине в обеспечении стабильности поставок энергоресурсов, в частности для атомной энергетики, и усилении энергетической безопасности Украины.

В мире резко выросла заболеваемость коронавирусом

Установлен новый суточный рекорд по приросту коронавируса. Так, 3 января было обнаружено 2 144 095 случаев COVID-19. Только в США за сутки выявили 567 696 случаев, во Франции – 271 686, в Британии – 218 724, в Италии – 170 844, в Испании – 117 775. Также за сутки в мире умерли 6 656 пациентов с коронавирусом.

Власти заявили о перевыполнении бюджета

В бюджет за 2021 год поступило 1084,1 млрд гривен, роспись выполнена на 102,8%, или +30 млрд гривен. Из общей суммы поступлений 380,3 млрд гривен поступило в виде налога на добавленную стоимость, 26,6 млрд гривен – ввозной пошлины. Поступления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в Пенсионный фонд и фонды социального страхования за 2021 год составили 349 млрд гривен, что на 10,7 млрд гривен превысило ожидаемые (плановые) показатели ГНС на соответствующий период.

Боррель посетил КПВВ Станица Луганская

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель посетил линию соприкосновения на Донбассе. Он отметил, что Россия необычным способом наращивает войска и оружие вдоль украинской границы. По его словам, он находится в Украине прежде всего, чтобы еще раз подчеркнуть полную поддержку ЕС независимости, суверенитета, территориальной целостности Украины, а также чтобы вместе работать над деэскалацией конфликта. Главной целью является снижение напряжения вокруг Украины.

В Иране проливные дожди вызвали масштабные наводнения

Осадки нанесли ущерб сельскому хозяйству, инфраструктуре, подтоплены жилые дома в городах и селах. Красный Полумесяц Ирана предоставил "срочное жилье для более чем трем тысячам человек, и более 20 тысяч получили чрезвычайную помощь". Ожидается, что проливные дожди продлятся до конца этой недели.

В Киеве 2021-й год вошел в двадцатку самых теплых с 1881 года

Среднегодовая температура в столице составила +9,2°С. Это на 0,2°С больше климатической нормы 1991-2020 годов. Ученые отметили, что в прошлом году холоднее всего было 20 января, температура воздуха опускалась до -20,2°С. А вот самым жарким днем оказалось 24 июня, когда температура в тени достигла +35,5°С.Всего в 2021 году в Киеве было зафиксировано 25 температурных рекордов, причем больше их было в январе (9) и июне (10).

Трек Шум украинской группы Go_A попал в топ-3 популярных треков за всю историю Евровидения

Радио международного конкурса Евровидение ESC Radio объявило рейтинг самых популярных песен за всю историю музыкального соревнования. Трек Шум украинской группы Go_A оказался в тройке лидеров из 250 композиций, попавших в список. Возглавила список победительница Евровидения 2012 года шведская певица Loreen с композицией Euphoria. А трек Джамалы 1944 о депортации крымских татар занял 14 место. В первую сотню хитов также попал зажигательный хит Верки Сердючки Dancing Lasha Tumbai. Он занял 74 место, а Дикі танці Русланы - 78.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинарейтингЕвровидениеКиевСШАМиротворцыИранЕвросоюзпротестыКазахстантемпературапесниОДКБдонбассдождинаводненияэнергоресурсыГосбюджетКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии