UA
 

Итоги 09.02: Взятка "слуги" и версии расстрелаСюжет

Текст: ,  10 февраля 2022, 06:59
8
8514
Итоги 09.02: Взятка  слуги  и версии расстрела
Фото: nabu.gov.ua
Депутат и пятеро соучастников задержаны

НАБУ разоблачило действующего депутата Киевского горсовета во взяточничестве; в ГБР назвали три версии расстрела нацгвардейцев в Днепре. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Депутат Киевсовета попался на взятке

Детективы НАБУ разоблачили и задержали действующего депутата Киевского горсовета и еще пятерых человек на получении 1,26 миллиона гривен взятки за содействие в организации розничной торговли в столице.

На взятке попался представитель партии Слуга народа Владислав Трубицын. В политисиле заявили, что намерены рассмотреть инцидент и принять решение относительно коллеги.

ГБР озвучило версии расстрела нацгвардейцем Рябчуком своих сослуживцев

Госбюро расследований изучает три версии убийства пятерых людей нацгвардейцем Артемом Рябчуком на Южмаше в Днепре: совершение преступления из-за неуставных отношений, психическое заболевание подозреваемого и совершение преступления по поручению иностранных спецслужб.

Расследование продолжается по ряду уголовных правонарушений, а именно умышленное убийство двух или более лиц, дезертирство с оружием, похищение военнослужащим оружия и боевых припасов и бездействие военной власти в условиях особого периода, небрежное отношение к военной службе.

Глава МИД Испании совершил визит в Украину

Украину посетил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес Буэно. На переговорах с украинским коллегой Дмитрием Кулебой он рассказал, что в Евросоюзе согласован ряд санкций против России на случай ее вторжения в Украину.

Также министры обсудили вопросы текущей ситуации с безопасностью на украинско-российской и украинско-белорусской границах, в неподконтрольных Киеву частях Донецкой и Луганской областей и в Крыму.

В Украину из США прибыли два самолета с боеприпасами

В Борисполе за день приземлились два самолета из США, поставившие военную помощь для ВСУ. Оба грузовых борта доставили по 80 тонн боеприпасов. В целом это девятый и десятый самолеты с помощью от США.

Кроме того, в Борисполе приземлился военный самолет с нелетальным вооружением, предназначенным для сил территориальной обороны ВСУ, из Британии.

Кабмин согласовал выплаты за бустерную вакцинацию

Правительство Украины в ходе заседания приняло два решения по программе еПоддержка: с 14 марта украинцы смогут получить по 500 гривен за бустерную вакцинацию от коронавируса, а срок использования средств, выделенных полностью привитым жителям страны, продлен с 4 до 9 месяцев со дня зачисления денег на счет.

МИД РФ озвучил новые условия для деэскалации ситуации вокруг Украины

Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что добиться деэскалации ситуации вокруг Украины можно, прекратив поставки Украине вооружений, отозвав с ее территории западных военных советников, инструкторов, прекратив совместные учения ВСУ и стран НАТО и вывезя из страны поставленные западными странами вооружения.

Зеленский впервые переговорил с новым президентом ЕП

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с новой главой Европарламента Робертой Метсолой. В ходе беседы украинский лидер поздравил собеседницу с недавним вступлением в должность и поблагодарил за поддержку Украины со стороны ЕП.

ЕС расширил список санкций за "выборы" в Крыму

Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза принял решение добавить еще пять человек в санкционный список в связи с нарушением территориальной целостности Украины. В частности, упомянутые лица способствовали проведению выборов в российскую Госдуму на территории аннексированного Крыма.

Samsung презентовала новые телефоны и планшет

Состоялась первая в этом году презентация Samsung Galaxy Unpacked. На мероприятии технологический гигант представил новые телефоны флагманской серии - Samsung Galaxy S22, S22+ и S22 Ultra стоимостью 849, 1049 и 1249 евро соответственно. Кроме того, был презентован долгожданный планшет Galaxy Tab S8. Цена базового Tab S8 составит 680 евро, а Tab S8 Ultra - 1220 евро.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: армия и вооружениекоррупцияSamsungДнепрпереговорыМИДвыплатаусловиясанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии