UA
 

Итоги 09.07: Решение по турбине и донорская помощьСюжет

Текст: ,  10 июля 2022, 06:59
0
1615
Итоги 09.07: Решение по турбине и донорская помощь
Турбину Siemens для российского газопровода отправят в ФРГ

В Канаде решили передать Германии турбину для России; в Украине одобрен грант на 1,7 млрд долларов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Оттава отправляет турбину для Севпотока в Германию

Министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что принято решение отправить в Германию отремонтированную турбину Siemens для российского газопровода Северный поток-1, вопреки антироссийским санкциям. По его словам, после переговоров Оттавы с Берлином и Киевом, а также с Международным энергетическим агентством разрешение на экспорт турбины было выдано.

Кабмин одобрил соглашение на привлечение $1,7 млрд гранта

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в Украину поступит 1,7 млрд долларов гранта от Целевого фонда одного донора, созданного МБРР, Международной ассоциацией развития и USAID. Проект соответствующего соглашения был одобрен на заседании правительства. По словам премьера, грант будет привлекаться в госбюджет на безвозмездной основе.

Зеленский подписал указы об увольнении пяти послов

Президент Владимир Зеленский в рамках ротации уволил ряд послов. Так, от должности были освобождены посол Украины в Германии Андрей Мельник, в Чехии Евгений Перебийнос, в Венгрии Любовь Непоп, в Норвегии Вячеслав Яцюк, в Индии Игорь Полиха. МИД Украины готовит новые кандидатуры на эти должности.

Рада поддержала увеличение расходов бюджета

Верховная Рада увеличила расходную часть государственного бюджета на 80,9 млрд грн. За законопроект №7523 проголосовали 244 депутата. Согласно документу, средства направят на соцпомощь, субсидии на коммунальные услуги, выплаты переселенцам, пенсии, фонд развития предпринимательства, программу Доступные кредиты 5-7-9% и другое.

Уволен губернатор Херсонской области

Президент Владимир Зеленский своим указом уволил с должности главы Херсонской областной государственной администрации Геннадия Лагуту. Другим указом исполняющим обязанности губернатора Херсонщины временно назначен Дмитрий Бутрий, первый замглавы региона.

Блинкен объявил о дополнительной помощи для Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Вашингтон передаст Киеву дополнительную гуманитарную помощь почти на 368 млн долларов для поддержки людей внутри Украины и беженцев, вынужденных покинуть свою страну в поисках безопасности в разгар развязанной Россией войны.

При обстрелах Кривого Рога и Донецкой области погибли пять человек

Российские войска обстреляли город Кривой Рог из РСЗО Ураган, вследствие чего погибли двое мирных жителей - 41-летняя женщина и 20-летняя девушка. Еще трое человек госпитализированы с ранениями.

Также захватчики атаковали населенные пункты Донецкой области. В Марьинке, Переездном Звановской общины и Константиновке по одному погибшему, 23 жителя региона получили ранения.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: бюджетпосольствосанкцииОГАпогибшиеФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии