UA
 

Итоги 17.07: Громкие отставки и крушение самолетаСюжет

Текст: ,  18 июля 2022, 06:59
14
2311
Итоги 17.07: Громкие отставки и крушение самолета
Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский отстранил главу СБУ и генпрокурора

Президент уволил с должностей генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова; в Греции разбился украинский самолет. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Баканов и Венедиктова лишились должностей

Президент Владимир Зеленский своими указами отстранил от занимаемых постов главу СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Ирину Венедиктову. По словам главы государства, к упомянутым лицам возникает множество вопросов из-за массовости преступлений против основ национальной безопасности государства и связей, зафиксированных между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России.

На севере Греции упал украинский самолет

В Греции потерпел крушение самолет Ан-12 украинской компании Меридиан, выполнявший рейс из Сербии в Иорданию. Все восемь членов экипажа, граждане Украины, погибли. Их тела уже достали из-под обломков борта. Как уточнили в сербском Минобороны, на борту разбившегося Ан-12 был оборонный груз частной компании.

Запорожский мститель сбил шестой российский штурмовик

19-летний срочник Национальной гвардии Украины поразил из ПЗРК Игла уже шестой по счету российский самолет - штурмовик Су-25. Бойцу, имя которого не разглашается, после трех сбитых вражеских бортов была присвоена высшая государственная награда - звезда Героя Украины. Нацгвардейца прозвали Запорожским мстителем.

Установлены личности всех погибших при ракетном ударе РФ по Виннице

Тела всех 24 погибших в результате ракетного удара российских войск по Виннице уже идентифицированы. Жертв атаки агрессора начали хоронить. В частности, состоялась церемония прощания с четырехлетней Лизой.

В больницах остаются 68 раненых, среди них 14 в тяжелом состоянии, четверо - в критическом.

Потери российской армии в Украине достигли 38,3 тысячи солдат

С 24 февраля по 17 июля общие потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили 38 300 человек. Кроме того, бойцы ВСУ уничтожили почти 11 тысяч единиц военной техники врага.

Аналитики назвали Харьков целью оккупантов

В Институте изучения войны предположили, что российские войска, вероятно, непоследовательно усилят попытки наземного нападения к северу от Харькова в ближайшие дни, стараясь захватить новые населенные пункты. Как указано, есть вероятность, что президент России Владимир Путин приказал военным захватить Харьков и остальную неоккупированную Харьковскую область, несмотря на чрезвычайную низкую вероятность успеха этого приказа.

В Днепре потушили пожар на Южмаше

Спустя 38 часов после взрыва двух ракет в Днепре удалось ликвидировать пожар на Южном машиностроительном заводе. В ОВА уточнили, что вследствие ракетной атаки погибли три человека, еще 15 получили ранения, семеро из них находятся в больницах.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ГенпрокуратураавиакатастрофаСБУВинницажурналистзахватуничтожениероссийские войска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии