UA
 

Итоги 11.08: #CopenhagenUkraine и спонсор террораСюжет

Текст: ,  12 августа 2022, 06:58
12
804
Итоги 11.08: #CopenhagenUkraine и спонсор террора
Фото: twitter.com/DanishMFA
Конференция в Копенгагене собрала 1,5 млрд евро на военную помощь Украине

Больше оружия и $1,5 млрд помощи от союзников; Латвия стала первым государством в мире, которое объявило Россию спонсором терроризма. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Министры обороны 26 стран собрались в новом формате - #CopenhagenUkraine

Более $1,5 млрд помощи для Украины собрала оборонная встреча 26 стран в формате #CopenhagenUkraine в Дании. Средства будут распределены на четыре проекта: финансирование, вооружение и обучение ВСУ, разминирование. Лидерами формата "Копенгаген" - Украина стали Британия и Дания. Среди участников - Эстония, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, ФРГ, Норвегия, Польша, США, Финляндия, Чехия. На видеосвязи - Австралия, Канада и Новая Зеландия.

Сейм Латвии признал Россию - государством, поддерживающим терроризм

Латвийский Сейм принял заявление об объявлении России страной-спонсором терроризма и призвал ЕС немедленно приостановить выдачу виз россиянам и белорусам. В заявлении Сейма подчеркивается, что сейчас "Россия целенаправленно использует страдания и запугивание как инструмент в своих попытках деморализовать украинский народ и вооруженные силы, парализовать способность Украины действовать, чтобы оккупировать ее территорию".

В Минобороны озвучили шаги по деоккупации

Остановка российского агрессора, стабилизация линии фронта и подготовка к контрнаступательной операции - такие шаги необходимы для полной деоккупации Украины в пределах ее международно признанных границ. Об этом заявил глава Минобороны Алексей Резников. Он подчеркнул, что РФ является "опасным противником, который не уважает правила, и имеет огромные ресурсы". По его словам, только совместные действия Украины и ее партнеров могут сделать безопасной всю Европу, включая страны Балтики.

В ООН призвали Россия отвести войска от ЗАЭС

Единственный способ устранить ядерную угрозу на Запорожской АЭС - вывести российские войска с ее территории и вернуть контроль Украины над станцией, заявил постпред Украины при ООН Сергей Кислица. Он подчеркнул, что Россия, разместив на ЗАЭС военную технику, из которой обстреливает украинские города вдоль берега Днепра, создает крайне опасную ситуацию для всего мира. В свою очередь, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс подчеркнула, что проблемы вокруг станции не прекратятся, пока Россия не выведет оттуда свои войска.

Российские войска снова обстреляли Запорожскую атомную электростанцию

Захватчики попали на территорию атомной электростанции - неподалеку от первого энергоблока. В итоге повреждена насосная станция хозяйственно-бытовых стоков. Возле места попадания было зафиксировано обширное задымление.

В свою очередь, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о необходимости срочно ввести вокруг Запорожской АЭС периметр безопасности. Генсек ООН "настоятельно призвал" вывести любой военный персонал и технику с АЭС и воздерживаться от любого дальнейшего размещения сил и техники на объекте.

Россия заявила, что Швейцария не может быть посредником Украины

Швейцария утратила нейтральный статус и теперь "не может представлять интересы Украины в России". Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев. Известно, что МИД Украины заявили, что Киев договорился со Швейцарией о представлении украинских интересов на территории России. 

Швеция стала крупнейшим нетто-экспортером электроэнергии в Европе

По итогам первых шести месяцев 2022 года Швеция стала самым крупный нетто-экспортером электроэнергии в Европе. Страна экспортировала 16 ТВт-ч в течение первого полугодия. При этом большая часть шведской электроэнергии поступила в Финляндию (7 ТВт-ч) и Данию (4 ТВт-ч).

Европейские страны снова закупают газ почти по рекордным ценам

Стоимость газа на торгах в Европе в четверг, 11 августа, превысила 2300 долларов за тысячу кубометров. На рост цен влияют низкие поставки газа по Севрному потоку-1, растущие цены на сжиженный газ в Азии, а также остановка с 13 августа до конца месяца на профилактику часть мощностей норвежского месторождения Troll и установки подготовки газа Kollsnes, из-за чего добычные мощности уменьшатся на 20 млн куб. м газа.

Укрзализныця создала мобильное приложение

Укрзализныця создала свое мобильное приложение: при покупке билетов пассажиру не придется оплачивать дополнительную комиссию, так как УЗ в этом случае является прямым продавцом. Следующим этапом диджитализации Укрзализныци станет разработка нового сайта, единого портала бортовых услуг и развитие онлайн-заказа привычных железнодорожных сервисов.

Назван самый безопасный город в Европе

Город Базель в Швейцарии является самым безопасным в Европе. Об этом говорится в исследовании Europeanbestdestinations, Еxpress. Отмечается, что там самый низкий уровень преступности в Европе. В исследовании сказано, что это очень интернациональный город, в котором живет и работает много иностранцев.

В Китае представили робота-гуманоида

Китайская технологическая компания Xiaomi представила прототип робота-гуманоида CyberOne, способного говорить, распознавать эмоции и видеть мир в 3D. Он может самостоятельно ходить на двух ногах и общаться с людьми. Его максимальная скорость CyberOne составляет около 3,6 км/ч. Рост робота 177 см, вес 52 кг. 

Специалисты прогнозируют сильнейшую засуху в Европе за последние 500 лет

Засуха в Европе может стать самой сильной за последние 500 лет. Об этом заявил старший научный сотрудник Объединенного исследовательского центра ЕС Андреа Торети. По его словам, в этом году непогода может оказаться еще опаснее, чем рекордная засуха 2018 года, когда урожайность основных культур в Европе была на 50% ниже из-за погоды.

Ryanair увеличит среднюю стоимость билетов

Эра авиабилетов Ryanair по 10 евро закончилась, заявил глава компании Майкл О'Лири. По его словам, из-за роста цен на топливо в течение следующих пяти лет средняя стоимость перелета вырастет примерно до 50 евро. 

Илон Маск назвал дату выпуска первых электрогрузовиков

Старт полномасштабного производства электромобиля Tesla Semi начнется в текущем году. А поставки грузовика планируют открыть под конец года. Поначалу Semi будут поставлять исключительно в топовой "дальнобойной" версии с запасом хода 800 км. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияЕвропагазТерроризмроботООНЛатвияМинобороныКитайШвецияШвейцарияэлектроэнергиябезопасностьДанияДипломатияАЭСядерная угрозагрузовикзасухаПодорожаниеобстрелRyanairэлектромобилирусские оккупантыЗапорожская АЭСВойна с РоссиейИлон МаскВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии