UA
 

Итоги 04.09: Освобождение земель и изоляция РФСюжет

Текст: ,  5 сентября 2022, 06:58
3
1524
Итоги 04.09: Освобождение земель и изоляция РФ
Фото: t.me/voynareal
Украинский флаг взвился над Высокопольем

ВСУ освободили пгт Высокополье Херсонской области; Премьер Эстонии отметила, что ЕС следует быстро перейти к вопросу о следующем, более мощном пакете санкций. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украинские защитники освободили Высокополье

Украинские военные освободили пгт Высокополье Херсонской области, сообщили в Офисе президента. Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко опубликовал фото установки украинского флага на крыше здания и добавил подпись: "Высокополье. Херсонская область. Украина. Сегодня".

В Эстонии призвали мир держать РФ в изоляции

Премьер Эстонии Кая Каллас на церемонии вручения международной премии Фонда Хайека в Берлине призвала держать Россию в изоляции до полной деоккупации территорий Украины. Она считает, что ЕС следует быстро перейти к вопросу о следующем, более мощном пакете санкций, а поток туристов из России должен существенно сократиться.

Зеленский провел третье за ​​неделю заседание ставки верховного главнокомандующего

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего. Главнокомандующий и командующие оперативными направлениями, руководитель разведки доложили о ситуации на передовой. Президент при этом отметил, что “украинские флаги возвращаются туда, где и должны быть”.

Из портов Большой Одессы вышел крупнейший караван судов

Из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" отправились 13 судов - это самый большой караван судов с начала реализации "зерновой инициативы". Всего на борту 13 судов 282,5 тыс. тонн украинской агропродукции, направляющейся в 8 стран мира.

Реставраторы занялись витражами собора Нотр-Дам

В Париже начались работы по очистке и восстановлению витражей Собора Парижской Богоматери, который пострадал от масштабного пожара три года назад. Восемь производителей стекла из Франции приступили к кропотливой работе по очистке и восстановлению 39 высоких окон в нефе, хорах, трансепте и ризнице древнего собора.

В ВСУ рассказали, на сколько эффективно работает украинская ПВО

Противовоздушная оборона Украины сбивает от 50 до 70 процентов российских ракет, заявил начальник Киевской городской военной администрации генерал-майор Николай Жирнов. Он подчеркнул, что пока у российских оккупантов есть ракетное и авиационное оружие, будет существовать угроза нанесения ракетно-авиационных ударов.

За месяц потоки российской нефти в Индию сжались на 40 процентов

Поставки нефти из России азиатским клиентам упали до минимума с первого месяца войны. За месяц потоки российской нефти в Индию сжались на 40 процентов: в конце июля это было 960 тысяч баррелей в день, в середине августа - 740 тысяч баррелей, а на последней неделе - 570 тысяч.

Германия даст Украине деньги для переселенцев

Германия выделит Украине еще 200 млн евро на помощь внутренним переселенцам. Об этом сообщила министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Свенья Шульце. По словам Шульце, деньги предназначены для помощи внутренним переселенцам, которые из-за войны были вынуждены покинуть свои дома и уехать в другие регионы Украины. По данным Международной организации по миграции ООН, по состоянию на 23 августа внутренними переселенцами стали около 7 миллионов украинцев. 

В ВСУ назвали главную цель контрнаступления на юге

Целью контрнаступления ВСУ на юге в первую очередь является не возвращение захваченных территорий, а деградация российской армии. ВСУ постепенно уничтожают оперативную систему материально-технического снабжения России посредством ударов артиллерии и высокоточного оружия.

В ФРГ населению выделят финансовую помощь

Правящая коалиция в составе Социал-демократической партии Германии (СДПГ), "Союза-90"/"зеленых" и Свободной демократической партии (СвДП) договорилась о дальнейшем облегчении финансового бремени для населения Германии и принятии третьего пакета мер для компенсации резкого роста цен. Речь идет о пакете общим объемом в 65 млрд евро, направленном на снижение давления на домохозяйства.

Два бустера от коронавируса в Украине разрешат всем

Министерство здравоохранения Украины в сентябре планирует разрешить всем гражданам делать вторую бустерную прививку от COVID-19, заявил главный санитарный врач Игорь Кузин. Он напомнил, что сейчас вторую бустерную дозу рекомендуют делать пожилым людям и людям с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Обама получил очередную награду

Бывший президент США Барак Обама стал лауреатом самой авторитетной телевизионной премии Эмми в номинации Лучший рассказчик за озвучку документального сериала Наши великие национальные парки от стриминговой платформы Netflix.  

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнанефтьэкономикаМинздраввакцинаФранцияденьгиИндияГерманияЭстонияОдессаОбамапомощьБарак ОбамавакцинациязернонаградаЭммиреставрацияпортОдесаВСУНотр-ДамКоронавируспереселенцыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии