UA
 

Итоги 12.09: Наступление ВСУ и отказникиСюжет

Текст: ,  13 сентября 2022, 06:56
13
2346
Итоги 12.09: Наступление ВСУ и отказники
Фото: Zelenskiy / Official
Украинская армия перешла в наступление на востоке и юге страны

ВСУ освободили почти всю Харьковскую область, а также несколько населенных пунктов в Донецкой области; В России отказываются воевать. Корреспондент.net выделяет главные события прошедшего дня.

На юге освобождены 500 квадратных километров 

Вооруженные силы Украины во время контрнаступления на юге окончательно освободили от российских агрессоров пять населенных пунктов и около 500 квадратных километров. Также за две недели на южном направлении было уничтожено свыше 1800 россиян, 122 танка, более 500 единиц другой бронетехники и автомобилей, два самолета и два вертолета, сбиты около 10 крылатых ракет.

В России возникли проблемы с добробатами

Военное командование РФ приостанавливает отправку новых уже сформировавшихся подразделений на территорию Украины. Текущая ситуация в театре боевых действий и недоверие к высшему командованию заставили большое количество добровольцев категорически отказаться от перспективы службы в боевых условиях. На ситуацию влияет информация о действительном количестве погибших, при этом не учитываются потери из числа частных военных компаний и мобилизованных с временно оккупированных территорий.

Святогорск перешел под контроль Украины

ВСУ вошли в Святогорск Донецкой области и проводят зачистку местности. В сети появились фото поднятого на крыльце городского совета украинского флага, а также бойца Нацгвардии Виталия Маркива и надписью "Мы в Святогорске".

Правоохранительные органы вернулись в 40 деоккупированных населенных пунктов

В освобожденных населенных пунктах фиксируют большое количество совершенных оккупантами военных преступлений. В МВД обещают, что все силы и полиции, и следователей и криминалистов будут направлены на то, чтобы восстановить полную цепочку военных преступлений, установить тех лиц, которые их совершили, и привлечь их к ответственности.

Не менее 1 тысячи гражданских жителей города Изюм погибли за время обороны и оккупации города

Депутат Изюмского городского совета Максим Стрельников сообщил о большом числе жертв среди мирного населения Изюма. По его словам, по меньшей мере одна тыс. местных жителей погибли в результате именно военных действий, еще больше людей пострадали из-за того, что им не оказали своевременную медицинскую помощь. Также 80% инфраструктуры города разрушены. Это также частные, многоквартирные жилые дома, государственные и коммунальные учреждения, а также промышленные мощности.

Кабмин выделит деньги на восстановление Украины

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил подготовить к ближайшему заседанию правительства проект решения о выделении из резервного фонда бюджета 400 млн гривен на восстановление поврежденных обстрелами РФ объектов энергетической инфраструктуры и помощь деоккупированным территориям. 

МАГАТЭ не наблюдает угроз для АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) пока не наблюдает критической ситуации на атомный электростанциях Украины после масштабных ударов по объектам энергетической инфраструктуры. При этом, по его словам, агентство "очень внимательно следит за ситуацией в Украине".

Агробизнес переориентируется в условиях войны с Россией

Украинский агробизнес переориентируется в условиях войны с Россией и все больше делает ставку на масличные культуры. Ведь пока не понятно, как будет действовать в дальнейшем "зерновое соглашение", заключенное в июле при посредничестве ООН и Турции. Поэтому фермеры все больше сеют рапс, подсолнечник и сою.

Вступило в силу решение Совета ЕС о приостановлении действия соглашения об упрощении визового режима с РФ

С понедельника, 12 сентября, вступило в силу решение Совета ЕС о приостановлении действия соглашения об упрощении визового режима с РФ. Согласно решению, граждане Российской Федерации теперь не смогут оформлять визы для поездок в страны Шенгенской зоны по упрощенной процедуре.

Энергетики почти полностью восстановили энергоснабжение

Удар российских оккупантов по энергетической инфраструктуре Украине стал одним из самых массовых, с его последствиями почти полностью справились. Всего Были обстреляны Змиевская ТЭС и три подстанции высокого напряжения, обесточены 40 подстанций различного напряжения, отключены 2 воздушные линии 750 кВ, 5 воздушных линий 330 кВ. При этом, без света остались сотни тысяч украинцев в Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Сумской и Донецкой областях.

Названы победители Венецианского кинофестиваля

Главную награду Венецианского кинофестиваля статуэтку Золотой лев получил документальный фильм Вся красота и кровопролитие американского режиссера Лоры Пойтрас о фотографе Нэн Голдин, которая боролась с крупной фармацевтической компанией. Украина была представлена в программе Горизонты трагикомедией Антонио Лукича Люксембург, Люксембург. Кроме того, вне конкурса в Венеции показали документальные ленты Сергея Лозницы Киевский процесс и Евгения Афинеевского Свобода в огне: Борьба Украины за волю.

Чарльз III впервые выступил перед депутатами парламента в качестве монарха

Чарльз III поблагодарил за соболезнования, высказанные членами парламента в связи со смертью его матери Елизаветы II. Король подчеркнул, что парламент является "живым и дышащим инструментом демократии", и пообещал следовать примеру своей покойной матери в приверженности конституционной форме правления.

Украину ждет вспышка коронавируса

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что рост заболеваемости COVID-19 в Украине может достичь пика в октябре 2022 года. Глава ВОЗ прогнозирует также дефицит кислорода для пациентов, так как основные источники снабжения находятся на оккупированных территориях. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияЕвропаэнергетикакоролевская семья БританииХарьковская областьВОЗвизаДонецкая областьХерсонская областьКабмин УкраиныМАГАТЭкороль ВеликобританияВенецианский кинофестивальаграрный секторКоронавирусрусские оккупантыЗапорожская АЭСвосстановлениеВойна с РоссиейдеоккупацияКоронавирус в УкраинеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии