UA
 

Итоги 10.10: Массированная атака и помощь ЗападаСюжет

Текст: ,  11 октября 2022, 06:58
1
1016
Итоги 10.10: Массированная атака и помощь Запада
Фото: Zelenskiy / Official
Россия 10 октября совершила массированную атаку на Украину, выпустив в течение пяти часов более 80 ракет и более 20 ударных дронов

Российские войска нанесли ракетные удары по территории Украины, есть погибшие среди гражданских; Мир шокирован и ошеломлен жестокими нападениями на украинские города. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

РФ за полдня выпустила по Украине 84 крылатых ракеты

В ходе массированного удара по Украине в понедельник, 10 октября, Россия использовала 84 крылатых ракеты, 24 беспилотных летательных аппарата. Украинские защитники уничтожили 56 целей. Среди них 43 крылатых ракеты и 13 БПЛА (из них 10 типа "камикадзе").

В результате массированной ракетной атаки РФ в понедельник, 10 октября, были повреждены объекты критической инфраструктуры в 12 областях и Киеве, произошло более 30 пожаров. Погибли 11 человек, травмированы – 89, всего повреждено 117 объектов, из них 35 жилых домов.

Оккупанты направили на Днепропетровщину более 10 ракет

Россияне ударили по объектам критической инфраструктуры, жилым кварталам, остановкам транспорта. В одном из районов Кривого Рога исчез свет. Без электроэнергии более 80 тысяч человек. При этом погибли четыре человека, 19 ранены.

Путин на заседании совбеза РФ объяснил массированный обстрел Украины 

Он обвинил Украину в "терроризме" и заявил, что было уже три теракта против Курской АЭС, а также попытки подрывов Турецкого потока. По его словам, сегодняшний обстрел - это ответ на "угрозы, создаваемые Российской Федерации". И предупредил, что в случае новых "терактов", будут аналогичные удары.

CБУ объявила в розыск высокопоставленных российских чиновников

Служба безопасности Украины объявила в розыск ряд высокопоставленных российских чиновников. Их обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В частности, спецслужба разыскивает министра обороны РФ Сергея Шойгу и официального представителя МИД РФ Марию Захарову, др.

Атаки демонстрируют крайнюю жестокость незаконной войны Путина - Белый дом

По словам Байдена, Соединенные Штаты решительно осуждают сегодняшние ракетные удары России по Украине, в том числе по Киеву. Они еще раз демонстрируют крайнюю жестокость незаконной войны президента РФ Владимира Путина против украинского народа.

Столтенберг заверил Кулебу в поддержке Украины

Генсек НАТО Йенс Столтенберг провел разговор с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой после массированного ракетного удара России. При этом глава альянса заверил, что НАТО будет продолжать поддерживать мужественный украинский народ в борьбе с агрессией Кремля столько, сколько потребуется.

В ЕС заверили, что Россия ответит за удары по Украине

Президент Европарламента Роберта Метсола назвала массированные ракетные удары РФ по городам Украины преступлением, за которое виновные понесут ответственность. Она также добавила, единственный выход, который должен искать Кремль, это выход из Украины.

Украина приостанавливает экспорт электроэнергии в Европу

Украина выполняла свои обязательства перед европейскими партнерами по экспорту электроэнергии. Но ракетные обстрелы, поразившие тепловую генерацию и электрические подстанции, заставляют Украину пойти на прекращение с 11 октября 2022 экспорта электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы. Министр энергетики Герман Галущенко считает, что именно экспорт электроэнергии из Украины в Европу стал причиной ракетных ударов, поскольку помогал ЕС уменьшать потребление российских энергоресурсов. 

В Киеве и области из-за повреждений критической инфраструктуры вводят графики веерных отключений электроэнергии

В результате обстрелов россиянами объектов критической инфраструктуры столицы и области, применяются графики аварийного отключения электроснабжения потребителям в Киеве и Киевской области. Частично ограничено электроснабжение промышленных клиентов и части бытовых клиентов Киева и всей области.

В Украине открыли “сбор мести”

Украинский телеведущий и волонтер Сергей Притула объявил о начале нового "сбора мести". Он собирает средства на покупку дронов-камикадзе вместе с активистом Сергеем Стерненко.

Нобелевскую премию по экономике 2022 получили американцы

Лауреаты значительно улучшили понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов, важный вывод их исследования заключается в том, почему жизненно важно избегать краха банков.

Cadillac готовит компактный премиальный электрокроссовер

У авто длинный капот и высокая оконная линия, а заднее стекло прикрыто спойлером. На рендере есть тоненькие диодные фары и фонари. Известно, что он будет построен на платформе Ultium. Мощность машины 340 и 500 л. с.

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнабанкиавтомобилиЕвропаКиевСШАНАТОэкономикаПутинЕвросоюзБелый ДомэлектроэнергияНобелевская премияжертвыобстрелэлектромобилиВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии