UA
 

Итоги 14.10: Народный Топ и День защитниковСюжет

Текст: ,  15 октября 2022, 06:58
25
805
Итоги 14.10: Народный Топ и День защитников
Фото: wikipedia.org
Тарас Шевченко возглавляет рейтинг симпатий

Новыми в десятке лучших стали Зеленский и Залужный; Президент поздравил украинцев с праздником, и отметил, что защитники бьются за Украину, независимость поколений. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Стало ясно, кого украинцы считают самыми известными личностями своей страны всех времен

Лидером рейтинга Народный ТОП стал Тарас Шевченко (63,9%). В первую пятерку выдающихся украинцев вошли Владимир Зеленский (29,8%), Леся Украинка (19,6%), Богдан Хмельницкий (17,3%) и Степан Бандера (12,8%). В десятку Народного ТОПа попали Михаил Грушевский (11,6%), Иван Франко (10,1%), Иван Мазепа (8,8%), Вячеслав Чорновил (8,7%) и Валерий Залужный (7,7%).

Президент поздравил защитников и защитниц

Президент Владимир Зеленский поздравил всех, кто защищает страну от врага, с Днем защитников и защитниц Украины, который отмечается 14 октября. Президент отметил, что усилиями тысяч защитников и защитниц мирная жизнь в Украине будет восстановлена. При этом, он опубликовал трогательное видео, в котором показано, за что сражаются украинские Герои.

Также главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный поздравил защитников и защитниц Украины с праздником, опубликовав видео, иллюстрирующее мужество и самоотверженность бойцов.

Штаты предоставят Украине большую поддержку

США готовят новый пакет военной помощи Украине на сумму 725 миллионов долларов. В новый пакет включает дополнительные боеприпасы, военные автомобили HMMWV. Однако новых систем противовоздушной обороны там не предусмотрено.

Обновлены данные о погибших из-за войны детей в Украине

По состоянию на утро 14 октября 2022 года, по официальной информации ювенальных прокуроров, в Украине вследствие военной агрессии РФ 423 ребенка погибли и более 810 получили ранения разной степени тяжести. Цифры не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях. 

Руководство Украины заявило о планах дальнейшей деоккупации

Президент Владимир Зеленский провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего, на которой рассмотрели ряд актуальных военных вопросов. На Ставке рассмотрели ситуацию на оперативных направлениях, а также обсудили возможные действия агрессора в ближайшее время. Запланировали следующие шаги по освобождению украинских земель.

Работников Антонова проверят на предмет причастности к уничтожению Мрии

Сотрудники СБУ проверяют служащих ГП Антонов на причастность к уничтожению крупнейшего в мире самолета Ан-225 Мрия в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину. Кроме того, в ОГП сообщили, что работники Главного следственного управления Нацполиции также расследуют дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами ГП Антонов своих служебных обязанностей. 

Маск подтвердил планы отказаться от финансирования Starlink в Украине

Компания Маска попросила Минобороны США взять на себя оплату работы терминалов в Украине, которая, как утверждается, может стоить около 400 миллионов долларов в течение следующих 12 месяцев.

В свою очередь, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина найдет способ продолжить работу терминалов Starlink после отказа SpaceX от финансирования. 

ФСБ якобы установила причастность 12 человек к подрыву моста

В оккупированном Симферополе суд арестовал пятерых человек, которых Россия подозревает в причастности к подрыву Крымского моста. Среди арестованных: Артем Азатьян, Георгий Азатьян, Роман Соломко, Владимир Злоба и Артур Терчанян.

Впервые с начала апреля в Краматорск пустили поезда

Поезд будет делать остановки на станциях Дарница, Лубны, Миргород, Полтава, Красноград, Лозовая и Славянск. Из Киева поезд в Краматорск отправляется в 6:52 утра.

К Земле приближается около 30 тысяч потенциально опасных астероидов

При столкновении одного из данных космических объектов с нашей планетой может грозить глобальной катастрофой. Поэтому за астероидами следят несколько международных агентств - NEOCC и CNEOS. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: рейтингСШАтранспортдетисмертьЗемлясамолетПоездастероидИнтернет-связьФСБКраматорскУкрзализныцяВладимир ЗеленскийДП АнтоноввооружениеВойна с РоссиейИлон МаскдеоккупацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии