UA
 

Итоги 09.11: Вывод войск и День письменностиСюжет

Текст: ,  10 ноября 2022, 06:59
14
760
Итоги 09.11: Вывод войск и День письменности
Фото: ТАСС
Российские оккупанты покидают Херсонщину

Российское командование решило отвести оккупационные войска с Херсона; Зеленский поздравил украинцев с Днем письменности и языка. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Шойгу отдал приказ вывести российские войска с правого берега Херсонской области

Российское командование решило отвести оккупационные войска с Херсона на левый берег Днепра. По словам Шойгу, маневр оккупационных войск будет осуществлен в ближайшие сроки, и соединения займут подготовленные оборонительные рубежи на левом берегу Днепра. По мнению российского командования, такой шаг поможет сохранить боеспособность группировки войск.

В свое время, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что пока рано говорить о том, что оккупанты покинули город. Он отметил, что в городе сохраняется значительная часть российских группировок, в регион подтягиваются дополнительные резервы. 

Зеленский поздравил соотечественников с Днем украинской письменности и языка

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с национальным праздником. Глава государства напомнил о русификации, искажении украинской истории представителями РФ и разрушении культурного наследия. При этом, президент подчеркнул, что сохранение украинской идентичности, возрождение исторической памяти, утверждение украинского языка - вопрос национальной безопасности государства. В Украине 9 ноября ежегодно отмечают День украинской письменности и языка. Этот праздник был учрежден еще в 1997 году указом президента.

ЕС предложил Украине новую финансовую помощь

Еврокомиссия официально обнародовала предложение предоставить Украине в 2023 году 18 млрд евро в новом формате макрофинансовой поддержки плюс. Финпакет будет предоставлен в виде кредитов на очень льготных условиях, которые будут выплачиваться регулярными платежами с 2023 года. Подчеркивается, что выделение средств должно сопровождаться реформами, которые помогут Украине продвинуться по пути вступления в ЕС.

Венгрия выступила против выделения помощи ЕС Украине

Официальный Будапешт заявил главам министерств финансов ЕС, что не поддержит необходимые изменения для подготовки пакета помощи Украине в размере 18 млрд евро в 2023 году. Еврокомиссия предложит в эту среду предоставить Украине льготные кредиты на более стабильной основе. Принятие этого пакета возможно лишь при единодушной поддержке 27 правительств ЕС.

Погиб коллаборант Кирилл Стремоусов

Российские паблики сообщили, что заместитель гауляйтера Херсонщины Кирилл Стремоусов погиб в ДТП под Геническом. ДТП, по данным местных “властей”, случилось на трассе Херсон - Армянск.

Кирилл Шевченко объявлен в международный розыск

Бывшего главу Национального банка объявили в международный розыск по делу о хищениях в Укргазбанке. поскольку 28 октября он не пришел на допрос по делу о противоправной деятельности должностных лиц Укргазбанка, в котором проходит как подозреваемый. По информации прокурора САП, 20 сентября Шевченко выехал за пределы Украины по служебному паспорту в командировку в Лондон. Через день она должна была закончиться, но чиновник не вернулся домой. 

Украина и Румыния восстанавливают железнодорожное сообщение 

Открытие железнодорожного пассажирского сообщения на границе между Украиной и Румынией ожидается в начале декабря. По маршруту будет курсировать построенный в Украине комфортабельный региональный поезд ДПКР-3. Укрзализныця планирует выполнять два рейса в день с возможностью пересадки пассажиров на поезда румынской железной дороги CFR.

Секретарь совета безопасности России Николай Патрушев приехал с визитом в Иран

В Тегеране Патрушев "провел плановые российско-иранские консультации по безопасности с участием специалистов советов безопасности и представителей ряда министерств и ведомств двух стран".

В офисе президента отреагировали на визит секретаря Совбеза России Николая Патрушева в Иран. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что Патрушев будет просить у Ирана новую военную помощь. В частности, ракеты и дроны, чтобы преодолеть дефицит.

Компания Meta объявила о глобальном увольнении

Компания Meta, которая владеет социальной сетью Facebook, уволит более 11 тысяч сотрудников в рамках программы массовых сокращений. Об сообщил гендиректор компании Марк Цукерберг. Уволенным сотрудникам он пообещал компенсацию в размере полной зарплаты за 16 недель и плюс еще две недели за каждый год работы в компании.

Королевский дворец Великобритании представил монограмму королевы-консорта Камиллы

Новый шифр королевы-консорта состоит из монограммы Ее Величества (C для Камиллы и R для Регины, латынь для королевы) и короны. Шифр будет использоваться в официальной переписке.

В Британии выставили на продажу особняк Артура Конана Дойла

В британском Хэмпшире продают загородное имение автора Шерлока Холмса, сэра Артура Конана Дойла. Цена особняка почти три миллиона фунта стерлингов. В доме есть восемь спален. В нем до сих пор сохранились три оригинальных красивых каменных камина, которые установил сам сэр Артур. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнатранспортИранДТПкоролевская семья БританииВенгриясмертьПоездЕвросоюзРумыниядомFacebookНБУХерсонская областьжелезная дорогаукраинский языкВеликобританияувольнениеписьменностьДойльШойгуВладимир Зеленскиймеждународный розыскрусские оккупантыФинансовая помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеКирилл Стремоусов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии