UA
 

Итоги 10.03: Прощание с Героем и из Лавры на выходСюжет

Текст: ,  11 марта 2023, 06:57
6
1463
Итоги 10.03: Прощание с Героем и из Лавры на выход
Попрощаться с "Да Винчи" пришли Зеленский, Залужный, Резников и Буданов

В Киеве сотни людей простились с Героем Украины "Да Винчи"; Мужской монастырь УПЦ МП выселяют из помещений на Печерских холмах. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Тысячи украинцев пришли попрощаться с погибшим Героем Дмитрием Коцюбайло в Киеве

В Киеве в последний путь провели командира специального подразделения "Волки Да Винчи" Дмитрия Коцюбайло с позывным "Да Винчи". Герой Украины погиб 7 марта на Бахмутском направлении. Ему было 27 лет. Панихида по погибшему военному состоялась в Михайловском златоверхом соборе. После богослужения в храме с "Да Винчи" простились на Майдане Независимости. Отдать последний почет Герою пришли президент Владимир Зеленский, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, глава Главного управления разведки Кирилл Буданов, министр обороны Алексей Резников, премьер-министр Финляндии Санна Марин и тысячи украинцев.

УПЦ МП официально попросили уйти из Лавры

Заповедник "Киево-Печерская лавра" предупредил Свято-Успенский монастырь УПЦ МП, что расторгает договор с ним об аренде территории и зданий Киево-Печерской Лавры с 29 марта. Документ констатирует, что межведомственная рабочая группа установила нарушение монастырем условий договора от 19 июля 2013 года об использовании бесплатно предоставленного государственного имущества.

Зеленский рассказал, где самая тяжелая ситуация со светом

После вчерашних ракетных ударов армии РФ по энергообъектам электроснабжение в Украине постепенно восстанавливается. Самая тяжелая ситуация в Харькове и Житомире. В Харькове все еще многие абоненты отключены, в городе проблемы со связью.  В Житомире до сих пор непростая ситуация: хотя систему в целом сбалансировали, все же могут быть отключения.В Киеве возобновляются теплосети.

Зеленский отрицает причастность Украины к диверсии на Северных потоках

Украина не имеет отношения к диверсии на газопроводах Северный поток, а подобная дезинформация выгодна только РФ или тем, кто ведет бизнес со страной-агрессором. Об этом сказал президент Владимир Зеленский. Комментируя информацию NYT о якобы причастности украинской стороны к диверсии, Зеленский сказал: "Мы не имеем к этому никакого отношения". Он предположил, что подобные материалы могут появляться в западных СМИ для замедления военной помощи от Запада.

В Бельгии признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа

Палата представителей Бельгии официально признала Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа. Голосование состоялось в четверг, 9 марта, текст получил единодушную поддержку – 117 за и 0 против, за исключением воздержавшихся представителей Партии труда Бельгии.

Украина получила один зенитный ракетный комплекс Patriot американского производства

Украина получила одну из двух систем Patriot, обещанных США и Германией, но она еще не введена в эксплуатацию. Ожидается несколько пусковых установок Patriot из Нидерландов. Patriot - это самая передовая система ПВО средней дальности, которую может предложить Запад для Украины, но она не тестировалась против российских гиперзвуковых ракет Кинжал.

В Европе сократят энергопотребление

Совет ЕС и Европарламент согласовали решение о сокращении потребления энергии к 2030 году на 11,7%. Финальное энергопотребление должно составлять 763 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте, а первичное - 993 миллиона тонн.

Главу МАГАТЭ оставили на второй срок

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии поддержал повторное назначение Рафаэля Гросси на должность генерального директора на второй срок до 2027 года. Переназначение было одобрено путем аккламации, то есть в упрощенном порядке, когда ни одна страна из 35 входящих в состав Совета не высказала возражений.

Виктора Януковича намерены арестовать по еще одному делу

В Украине будут заочно судить бывшего президента Виктора Януковича за организацию незаконной переправки лиц через госграницу и подстрекательство к дезертирству. Правоохранители отмечают, что 23 февраля 2014 года экс-президент действовал совместно с начальником службы своей безопасности и представителями России. Воздушными и морскими судами ВМФ РФ он дважды незаконно пересек госграницу Украины и переправил через нее не менее 20 человек в соседнюю страну.

Вспышка COVID-19 произошла в Ровенской области

Ровенская область лидирует среди числа больных коронавирусом в Украине. Только за последнюю неделю в регионе зафиксированы пять летальных случаев и более тысячи новых больных. По словам медиков, сейчас активно циркулирует чрезвычайно заразный штамм Омикрон.

Рост потребительских цен в Украине замедлился

По итогам февраля рост потребительских цен в Украине замедлился до 0,7% с 0,8% в январе, вернувшись к уровню декабря. На потребительском рынке в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,5%. За год среди продуктов больше всего подорожали яйца - на 80,3%, фрукты - на 74,9%, рыба и рыбопродукты - на 44,1%, овощи - на 36,2%, сахар - на 32,5%, хлеб и хлебопродукты 26,0%, макаронные изделия - на 25,8%.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ГолодоморцерковьэнергетикаЯнуковичсудсмертьБельгияЕвросоюзболезньинфекцияэлектроэнергияпродуктыценыМАГАТЭСеверный потокКиево-Печерская ЛавраПодорожаниеРовенская областьВладимир Зеленскийэкономика УкраиныВойна с РоссиейКоронавирус в УкраинеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии