UA
 

Итоги 14.03: Атака РФ на дрон США и коалицияСюжет

Текст: ,  15 марта 2023, 06:58
18
1030
Итоги 14.03: Атака РФ на дрон США и коалиция
Фото: af.mil
MQ-9 Reaper

Российский истребитель напал на разведывательный беспилотник ВВС США над Черным морем; Партнеры Украины помогли с созданием корабельной коалиции. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Российский Су-27 протаранил американский дрон MQ-9

Военно-воздушные силы США выступили с заявлением, в котором сообщили, что российский истребитель Су-27 во время перехвата повредил над Черным морем американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 Reaper, в результате чего беспилотник пришлось затопить. В Белом доме действия России назвали "опасными, непрофессиональными и безрассудными".

В свою очередь, В Министерстве обороны РФ заявили, что их истребители Су-27 не имеют отношения к падению американского беспилотника MQ-9 Reaper в Черном море. Также там сообщили, что он приблизился к Крыму и летел с нарушениями. В РФ заявили, что американский беспилотник “сам упал”, а российские истребители "не вступая в контакт" с беспилотным летательным аппаратом "благополучно вернулись на аэродром базирования".

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что США не будут прекращать полеты над Черным морем после того, как там столкнулись российский истребитель и американский беспилотник. 

Резников анонсировал создание "корабельной коалиции"

Министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина будет развивать свой флот и сейчас к корабельной коалиции уже фактически присоединились 3 страны: Украина, Великобритания, Нидерланды. Так, Нидерланды в 2025 году передадут Украине 2 минных тральщика Alkmaar для защиты судоходных путей в Черном море.  Великобритания уже передала Украине два таких минных тральщика. Плюс Украина строит украинский флот в Турции. 

Укроборонпром за границей начал производить 125-мм снаряды для танков

Укроборонпром начал производить снаряды для танковой пушки. Украина впервые за время независимости развернула собственное производство боеприпасов – минометных мин 82 мм и 120 мм, артиллерийских выстрелов 122 мм и 152 мм, а теперь и танковых снарядов 125 мм. В Минобороны пояснили, что из соображений безопасности производство вынесено за пределы страны.

На Ставке приняли решение по Бахмуту

Президент Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего. Было принято решение о дальнейшем удерживании и защите города Бахмут. На заседании также было проанализировано обеспечение вооружениями и боеприпасами подразделений на передовой. 

В свою очередь, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что оборонительная операция на Бахмутском направлении в Донецкой области имеет важное стратегическое значение для сдерживания российских агрессоров. Главком ВСУ также поблагодарил каждого защитника и защитницу, кто дает достойный отпор захватчикам и приближает победу Украины.

Названо число зарегистрированных военных преступлений на территории Украины

Прокуроры зафиксировали в Украине 71 147 военных преступлений, совершенных россиянами. Об этом заявил руководитель Департамента противодействия преступлениям в условиях вооруженного конфликта Офиса генерального прокурора Юрий Белоусов. По его словам, в настоящее время прокуратура объявила о подозрении 293 россиянам. Список их преступлений имеет широкий диапазон: начиная от обстрелов гражданских объектов и завершая сексуальным насилием, убийством наших граждан, пытками.

Россия ударила по Краматорску

Утром 14 марта войска РФ обстреляли Краматорск в Донецкой области. В результате ракетного удара РФ по центру Краматорска один человек погиб и девять получили ранения. Вражеские снаряды повредили девять многоэтажных домов, детский сад, здание Ощадбанка и два гражданских автомобиля.

ЕС увеличил фонд на поставку оружия Украине более чем на 2 миллиарда евро

Евросоюз на 2,2 млрд евро увеличил объем Европейского фонда мира (European Peace Facility), из которого оплачиваются поставки оружия Украине. Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европейский фонд мира теперь стал неотъемлемой частью поддержки ЕС в продвижении мира и безопасности во всем мире. Европейский фонд мира создали в 2021 году для военного и оборонного финансирования предотвращения военных конфликтов в других странах.

Кабинет министров утвердил План приоритетных действий правительства на 2023 год

План действий правительства состоит из более 500 задач. Это законопроекты, постановления, программы и проекты. Это положительные перемены для граждан и бизнеса. Он предполагает новые реформы и трансформацию Украины. Среди его основных направлений: безопасность и оборона, интеграция в ЕС и НАТО, энергетическая безопасность, восстановление страны.

Обнаружено новое месторождение нефти и газа

Новое месторождение углеводородов на континентальном шельфе возле крупного месторождения Тролль обнаружила норвежская нефтегазовая компания Equinor. Новое месторождение получило название Хайзенберг. Эксперты считают, что объемы углеводородов там составляют от 24 до 84 млн баррелей в нефтяном эквиваленте, причем нефти в месторождении намного больше, чем газа. 

Ученые нашли останки древнего вымершего животного

Палеонтологи на острове Шпицберген, который является норвежским архипелагом, находящимся в Северном Ледовитом океане в 1300 км от Северного полюса, нашли останки ихтиозавра. Это крупные вымершие морские рептилии, жившие во время мезозойской эры и впервые появившиеся около 250 млн лет назад, то есть, старше динозавров.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиянефтьгазСШАживотныеЕвросоюзпалеонтологиоружиеНорвегиявоенное производствоДонецкая областьКабмин УкраиныбеспилотникУкроборонпромвоенная помощьБахмутвооружениеВойна с РоссиейАлексей РезниковВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии