UA
 

Итоги 23.03: Враг выдыхается и новая помощьСюжет

Текст: ,  24 марта 2023, 06:58
6
813
Итоги 23.03: Враг выдыхается и новая помощь
Фото: t.me/osirskiy
Враг начал ослабевать, указывает Сырский

ЗСУ намерены воспользоваться потерями РФ в Бахмуте; Финляндия приняла решение о выделении 14-го пакета военной помощи Украине. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский заявил, что враг “выдыхается”

Командующий Сухопутными войсками  Александр Сырский заявил, что "совсем скоро" Вооруженные Силы Украины воспользуются потерями РФ в Бахмуте, как это было во время изгнания оккупантов из Киевской и Харьковской областей. Он отметил, что главной силой на Бахмутском направлении РФ является террористическая группа Вагнера, которая теряет значительные силы и выдыхается.

Финляндия объявила о новом пакете помощи ВСУ

Финляндия приняла решение о выделении 14-го пакета военной помощи Украине, в который вошли три танка для разминирования Leopard 2. Также в новый пакет помощи вошли боеприпасы и тяжелое вооружение. На сайте Минобороны Финляндии говорится, что стоимость 14-го пакета помощи - около 161 млн евро. Общая стоимость всех пакетов оборонной техники от финнов составляет около 910 млн. евро.

Словакия передала ВСУ первые четыре истребителя МиГ-29

Словакия передала первые четыре истребителя МиГ-29 Вооруженным Силам Украины. Переброску словацких МиГ-29 осуществляли украинские пилоты с помощью ВВС Словакии. Всего Словакия пообещала передать Украине 13 самолетов МиГ-29.

Возросло число жертв войны среди детей

В результате вооруженной агрессии России в Украине погибли 465 детей, более 940 получили ранения. Наиболее пострадало детей в Донецкой области – 446, Харьковской – 273, Киевской – 125, Херсонской – 94, Запорожской – 88, Николаевской – 85, Черниговской – 68, Луганской – 66, Днепропетровской – 66.

Российские захватчики запустили работу морского порта в Мариуполе

Российские агрессоры возобновили работу морского порта во временно оккупированном Мариуполе. Уже зашли первые корабли с грузами из России, сообщил советник Мариупольского городского головы Петр Андрющенко. Он отметил, что через порт россияне могут завозить товары двойного назначения. В том числе, военные грузы.

Зеленский посетил Херсонскую область

Глава государства ознакомился с ходом восстановления инфраструктурных объектов, разрушенных в результате агрессии России. Он посетил село Посад-Покровское под Херсоном, где повреждено много домов, а также объекты социальной инфраструктуры. Также Зеленский посетил один из энергетических объектов области и ознакомился с ситуацией по обеспечению электроэнергией населенных пунктов Херсонщины. президент провел координационное совещание по актуальной ситуации безопасности и ликвидации последствий повреждений объектов критической инфраструктуры Херсонщины. 

Саммит ЕС поддержал совместную закупку боеприпасов для Украины

Лидеры стран Евросоюза одобрили совместную закупку боеприпасов для Украины. Поставки будут происходить путем совместных закупок и мобилизации соответствующего финансирования, в том числе через Европейский фонд мира. Кроме того, лидеры стран ЕС подтвердили свою приверженность введению новых ограничений против РФ и продолжению работы над лимитом цен на российскую нефть, а также поддержали создание спецтрибунала для РФ.

Президент Финляндии подписал законы о вступлении страны в НАТО

Церемония подписания стала завершением всех внутренних мероприятий, необходимых для присоединения Финляндии к Североатлантическому альянсу. При этом Финляндия не может стать полноправным членом НАТО, пока все нынешние члены Альянса это одобрят. Заминка за Турцией и Венгрией.

Альтинг Исландии признал Голодомор геноцидом украинского народа

Альтинг признал искусственный голод зимы 1932-1933 годов геноцидом, совершенном тоталитарным правительством в Москве против народа Украины. За резолюцию по Голодомору единогласно проголосовали все присутствовавшие на заседании 48 депутатов Альтинга. Это были депутаты от всех партий, представленных в парламенте.

Канада побила собственный рекорд по росту населения

Население Канады выросло более чем на миллион человек за один год, побив предыдущие рекорды. Увеличение численности населения связано с планом правительства Канады привлечь в страну как можно больше иммигрантов. Премьер-министр Джастин Трюдо объявил о плане принимать по полмиллиона иммигрантов в год.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ГолодоморНАТОдетиФинляндияКанадаИсландияСловакиябоеприпасыжертвыХерсонская областьгеноцидистребительВладимир Зеленскийсамолетычисленность населениявооружениеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии