UA
 

Итоги 12.04: Реакция на казнь и деньги от ВБСюжет

Корреспондент.net,  13 апреля 2023, 06:57
4
595
Итоги 12.04: Реакция на казнь и деньги от ВБ
Фото: Unsplash
Мир возмущен кадрами убийства украинского бойца

Россияне обезглавили украинского военнослужащего и сняли это на видео; От обстрелов РФ пострадало более половины энергетической инфраструктуры Украины. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский отреагировал на казнь военнопленного украинца россиянами

Президент Владимир Зеленский отреагировал на появление в сети видео с жестокой казнью россиянами украинского военнопленного: он призвал мировых лидеров не игнорировать такие эпизоды военных преступлений страны-террориста России, и нарастить/ускорить военную помощь Силам обороны, которые должны "разгромить" оккупантов. Зеленский подчеркнул, что появление видео – "не случайность" и не один отдельный эпизод: "Так было раньше. Так было в Буче. Тысячи раз".

О казни украинского бойца проинформировали ОБСЕ

Делегация Украины в ОБСЕ проинформировала страны-участницы о совершенном российскими военными зверстве с отрезанием головы пленному украинскому военному. При этом, украинцы подчеркнули, что видео отрезания головы украинским солдатам, опубликованное вчера, посреди Страстной недели, в российских социальных сетях является очередным свидетельством морального банкротства кремлевского режима. 

В ООН прокомментировали казни украинских военных

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине заявила, что "потрясена чрезвычайно ужасающими видео" казни украинских военнослужащих. В Миссии отметили, что "эти нарушения, как и другие, должны быть должным образом расследованы, а виновные привлечены к ответственности".

СБУ начала расследование жестокого убийства бойца ВСУ

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование по факту жестокого убийства украинского военнопленного российскими захватчиками. Речь идет о пытках и отрезании головы. Силовики пообещали найти убийц украинца.

Всемирный банк выделяет Украине $200 млн на восстановление энергетики

Всемирный банк выделит $200 млн на восстановление энергетической инфраструктуры Украины. Транш Всемирного банка в размере $200 млн будет использован для аварийного ремонта трансформаторных станций, систем тепловой генерации и другого критического оборудования в Украине. 

Пограничники выяснили личности 10 тыс. оккупантов

Украинские пограничники с помощью американской программы распознавания лиц Clearview AI установили более 10 тысяч человек, которые участвовали в российских военных преступлениях. Это те, кто незаконно переправлял детей в РФ; российские военнослужащие; коллаборанты, предатели и т.д.

Южная Корея "одолжит" США 500 000 артиллерийских снарядов

Южная Корея достигла соглашения с Соединенными Штатами о предоставлении в аренду 500 000 снарядов для 155-мм артиллерийских орудий, что может обеспечить Вашингтону большую гибкость в поставках боеприпасов Украине. Предполагается, что предоставленные снаряды будут использоваться США в первую очередь для пополнения своих запасов.

Пакистан отправит в Украину 230 контейнеров с военным снаряжением

В качестве сигнала об углублении партнерства с Украиной в сфере обороны Пакистан отправит 230 контейнеров с военным снаряжением из порта Карачи на двух судах MV Bokram и MV Kherson. Порты в Польше и Германии являются основными воротами для переброски оружия из Пакистана, включая танки и ракеты.

Ахметов выделит деньги на восстановление Мариуполя

Бизнесмен Ринат Ахметов выделил 60 млн гривен ($1,5 млн) на проект по восстановлению Мариуполя после деоккупации от российских захватчиков. По его словам, эти деньги будут направлены на развитие проектного офиса Mariupol.Reborn. Он будет заниматься поиском партнеров и лучших решений, а также привлекать горожан для формирования совместного видения будущего города. 

Власти США существенно расширили санкции против России

Новые санкции затронули вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, граждан Венгрии, Кипра, Израиля, Германии, Австрии, Лихтенштейна и Узбекистана, которые так или иначе связаны с Россией. В санкционный список внесли компании МегаФон, Русатом Оверсиз (РАОС, входит в госкорпорацию Росатом), Металлоинвест, Удоканская медь. Помимо этого, под американские ограничения попали 17 судов под российским флагом, в основном предназначенных для грузоперевозок. 

Зеленский получил от правительства Чеченской республики Ичкерия в изгнании высшие государственные награды 

Президент Украины отмечен за выдающиеся заслуги и самоотверженные действия ради свободы и демократии во всем мире и за личные заслуги перед чеченским народом. Зеленский получил орден Честь Нации и орден имени Джохара Дудаева. 

В Китае зафиксировали первую смерть человека от птичьего гриппа

56-летняя женщина из южной провинции Гуандун стала третьим человеком, инфицированным птичьим гриппом подтипа H3N8. По данным ВОЗ, у пациентки было несколько основных заболеваний, а также контакт с живой птицей в анамнезе. Образцы, взятые на рынке продуктов питания, который посетила женщина до того, как заболела, дали положительный результат на грипп A(H3), что может указывать на источник инфекции.

На Солнце появился водопад из плазмы рекордной высоты

Возле южного полюса Солнца появился водопад из плазмы. Она с огромной скоростью падает обратно на поверхность звезды после своего извержения. По словам ученых, это - полярный корональный протуберанец.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: кредитыптичий гриппСШАВсемирный банкЧечняПакистанООНСолнцеЮжная КореясмертьКитайденьгиоружиеказньфинансыубийствоМариупольсанкциинаградапограничникиВладимир ЗеленскийРинат АхметовПленныевосстановлениевооружениеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии