UA
 

Итоги 02.06: Армия будущего и ревизия укрытийСюжет

Текст: ,  3 июня 2023, 06:59
2
614
Итоги 02.06: Армия будущего и ревизия укрытий
Фото: nus.org.ua
Зеленский собрал ставку и дал 10 дней, чтобы проверить все укрытия в Киеве и Украине

Соединенные Штаты помогут Украине создать вооруженные силы будущего; Президент отреагировал на гибель людей у закрытого бомбоубежища в Киеве. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский дал 10 дней на ревизию укрытий

Президент Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего, участники которого жестко отреагировали на гибель людей возле закрытого бомбоубежища в Киеве. Президент поручил члену Cтавки, министру стратегической промышленности Камышину провести полную ревизию всех защитных сооружений Киева. Министру внутренних дел Игорю Клименко поручено провести полную ревизию бомбоубежищ по всей стране. На заседании комплексно обсуждали состояние ПВО Украины, ее потребности, возможности усовершенствования с учетом имеющихся ресурсов, поступлений от партнеров и собственного производства.

США помогут Украине создать "армию будущего"

Энтони Блинкен во время выступления в Финляндии сказал, что Соединенные Штаты помогут Украине построить "армию будущего", которая будет иметь "современные военно-воздушные силы, комплексную противовоздушную и противоракетную оборону, современные танки и бронетехнику, национальный потенциал по производству боеприпасов, а также поддержку для поддержания боевой готовности сил и техники".

Российские оккупанты нанесли очередной ракетный и дроновый удар по Киеву в ночь на 2 июня

По словам начальника КМВА Сергея Попка, враг устроил шестую атаку за последние шесть дней - после баллистических ракет вчера россияне одновременно запустили крылатые ракеты и дроны-камикадзе. Ракеты типа Х-101/Х-555 запускали из стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из Каспийского моря, а также БПЛА Shahed-136 по разным направлениям. Противовоздушная оборона уничтожила более 30 целей в воздушном пространстве столицы, пострадавших нет.

Ереван отрицает свою поддержку Москвы в войне против Украины

Армения не является союзником России в ее войне против Украины. Об этом заявил премьер страны Никол Пашинян. Он добавил, что в Ереване воспринимают российскую агрессию по отношению к Украине "тревожно", поскольку это "прямо влияет на все наши отношения". Премьер страны также подчеркнул, что Запад считает Армению союзником России, однако это имеет разногласия с мнением самой России.

К коалиции истребителей присоединились уже восемь стран

К коалиции истребителей присоединились уже восемь стран Европы. Они будут помогать учить украинских пилотов и готовы передавать самолеты. Достигнутые договоренности позволяют рассчитывать на конкретные решения относительно объемов и механизма подготовки пилотов, обслуживающего персонала, а также создания условий и соответствующей инфраструктуры для истребителей уже на следующем заседании в формате Рамштайн.

В Киев Цифровой появилась офлайн-карта укрытий в столице

Чтобы пользоваться картой укрытий "вне сети", пользователям достаточно один раз зайти в приложение, когда есть интернет, и карта автоматически загрузится в фоновом режиме.

Украина будет два года возглавлять Европейскую комиссию Всемирной туристической организации

Украина впервые возглавила Европейскую Комиссию Всемирной туристической организации ООН и председательствовала в течение двух лет. Председательство в Комиссии Европейского региона открывает перед Украиной новые возможности для сотрудничества со странами мира на профессиональном международном уровне. Украине станет легче восстанавливать истощенную и разрушенную войной туристическую инфраструктуру.

Мировые цены на продукты питания снизились в мае до самого низкого уровня за два года

Так, базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в мае составил в среднем 124,3 пункта, что на 2,6% меньше, чем в апреле, и на 22,1% ниже исторического максимума в марте 2022 года. Индекс цен на зерновые ФАО снизился на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Индекс цен на масло ФАО в мае снизился на 8,7%, что в среднем на 48,2% ниже уровня 2022 года.

Еще одна королевская семья отыграла свадьбу

Наследник иорданского престола принц Хусейн бин Абдалла II женился на своей возлюбленной Раджве Альсейф через год после помолвки. Невеста шла к алтарю в белом платье с ассиметричным декольте, длинным рукавом и пышной юбкой от ливанского дизайнера Elie Saab. Свой свадебный образ она дополнила новой бриллиантовой тиарой и вышитой фатой. В свою очередь, жених, являющийся выпускником британской военной академии в Сандхерсте и имеющий звание капитана вооруженных сил Иордании, был в форме.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинаКиевСШАтуризмУкраина-СШАсвадьбаармияИорданияобстрелукрытиепродукты питанияцены на продуктыВладимир ЗеленскийЕреванвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украинеистребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии