UA
 

Итоги 09.10: Новая угроза и наступление ЦАХАЛСюжет

Текст: ,  10 октября 2023, 06:58
6
1039
Итоги 09.10: Новая угроза и наступление ЦАХАЛ
Фото: Офіс президента
Зеленский обсудил с разведкой ситуацию в Израиле

Зеленский провел совещание по ситуации в Израиле и на Ближнем Востоке; Страна-агрессор Россия заинтересована в разжигании войны на Ближнем Востоке; Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский обсудил с разведкой ситуацию в Израиле

Глава государства провел совещание с руководителями Главного управления разведки и внешней разведки и дипломатами по ситуации в Израиле и на Ближнем Востоке в целом. Он отметил, что это важно не только для Украины, но и для всей Европы. Зеленский сослался на “очень четкую” информацию разведки о том, что кремлевский режим заинтересован в разжигании войны на Ближнем Востоке, чтобы “новый источник боли и страданий ослабил мировое единство, добавил расколов и противоречий и помог России уничтожать свободу в Европе”.

ЦАХАЛ вернул контроль над всеми городами на границе с сектором Газа

Армии Израиля (ЦАХАЛ) удалось вернуть под контроль все населенные пункты на границе с сектором Газа. Граница с Газой будет физически защищена танками, которые будут поддерживать боевые вертолеты и беспилотники. Ни в одном из освобожденных городов боевых действий нет.

Лидер террористической группировки ХАМАС в секторе Газа Яхья Синвар мертв. Такое заявление сделал главный представитель ЦАХАЛ контр-адмирал Даниэль Хагари. Также Хагари подчеркнул, что "военное и политическое руководство ХАМАС, все его активы уязвимы и обречены".

ЕС прекратил финансирование Палестины

Еврокомиссия решила приостановить финансирование проектов развития для Палестины после нападения боевиков движения ХАМАС на Израиль. Также Еврокомиссия немедленно приостанавливает выплаты по имеющимся проектам Палестины. Будут просмотрены все проекты и переоценен весь бюджетный портфель. А новые предложения по финансированию помощи палестинцам отложены до "дальнейшего сообщения".

Обострение конфликта между Израилем и ХАМАСом не повлияет на помощь Евросоюза Украине

Нет оснований опасаться, что обострение конфликта между Израилем и ХАМАС повлияет на помощь Евросоюза Украине, заявили в Еврокомиссии. Там заверили, что внимание ЕС не сместится по этой приоритетной для него теме.

Россияне передали террористам ХАМАС захваченное в ходе боевых действий в Украине западное оружие

В украинской разведке сообщают, что российское Главное управление Генштаба Вооруженных сил РФ уже передало боевикам ХАМАС захваченное во время боевых действий в Украине трофейное оружие, изготовленное в США и государствах ЕС. По плану россиян следующим шагом должны стать фейковые обвинения украинских военных в якобы продаже западного оружия для террористов на регулярной основе. Отмечается, что в рамках кремлевской дезинформационной кампании эти фейки должны лечь в основу ряда "разоблачительных публикаций" и "расследований" в западных СМИ.

Антикоррупционный суд закрыл одно из самых громких дел НАБУ – о формуле Роттердам+

Высший антикоррупционный суд принял решение о закрытии самого скандального за последние годы дела в энергетике, которая касалась так называемой формулы Роттердам+ по истечении срока досудебного расследования. решение о закрытии дела Роттердам+. Прокурор САП не согласен с таким решением суда и обжалует его в суде апелляционной инстанции.

Зеленский сменил командующего Сил терробороны

Президент Владимир Зеленский уволил Игоря Танцура с должности командующего Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины и назначил на его место Анатолия Баргилевича. Генерал-майор Анатолий Баргилевич ранее был командующим терробороной Командования Сухопутных войск, с 2022 года являлся начальником штаба восточной группировки войск. Перед тем, с 2020 года - заместителем командующего СО ВСУ по ТрО. Это уже вторая ротация командующего Сил ТрО за период полномасштабной войны.

Старший лейтенант пограничников сбежал в РФ и получил подозрение

Правоохранители сообщили о подозрении пограничнику, который служил на Закарпатье и оказался агентом спецслужб РФ. Подозреваемый - уроженец Луганска, который прибыл на службу в Закарпатье в июне 2022 года из Лисичанска, а уже в августе его назначили начальником группы киберзащиты отделения связи одного из подразделений границы. Согласно оперативным данным, недавно фигурант в составе группы уклонистов незаконно пересек границу с Венгрией. Уже через несколько дней после этого в одном из российских пабликов появилась информация, что подозреваемый долгое время работал агентом российских спецслужб и находится в Москве.

В Украине ожидается рекордный урожай гречки

По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого, весной сельхозтоваропроизводители увеличили площадь посева гречихи по сравнению с прошлым годом на 20 тыс. га до 141,5 тыс. га. Это самая большая площадь за все годы независимости Украины, засеянная этой культурой.

Нобелевскую премию по экономике получила профессор Гарварда за исследование рынка труда

Нобелевскую премию по экономике получила профессор Гарварда Клаудия Голдин за свои работы, посвященные экономике труда. Награда присуждена с мотивацией "за улучшение нашего понимания положения женщин на рынке труда". Клаудия Голдин около полувека исследует положение женщин в экономике США, сосредотачиваясь на таких темах, как разница в заработках, продвижении по службе и карьере между мужчинами и женщинами, роль технологий в работе и личной жизни женщин.

На Закарпатье произошло землетрясение

Эпицентр землетрясения был в Словакии, в 40 км от Ужгорода. Его сила составляла 4,5 балла. Толчки ощущали также во Львовской и Тернопольской областях.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияПалестинаЗакарпатьеоружиеНобелевская премияХАМАСурожайфинансированиеГречкадолжностьРоттердамземлетрясениеВладимир ЗеленскийВойна с РоссиейАнтикоррупционный судВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии