UA
 

Итоги 05.11: Удар по 128-й бригаде и без призываСюжет

Текст: ,  6 ноября 2023, 06:58
8
1229
Итоги 05.11: Удар по 128-й бригаде и без призыва
Фото: Генштаб ЗСУ
На Закарпатье объявлен траур

Российские войска нанесли удар по военным в момент построения; Умеров утвердил Концепцию кадровой политики Минобороны. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Закарпатье объявили трехдневный траур по погибшим бойцам 128 бригады

В Закарпатской области объявили трехдневный траур по погибшим воинам 128-й отдельной горно-штурмовой бригады. Будут приспущены государственные флаги, объявлена минута молчания, в храмах разных конфессий области пройдут богослужения.

Оккупанты 3 ноября нанесли удар по скоплению военных 128 ОГШБр, когда они собрались для награждения в честь Дня артиллерии в прифронтовой зоне Запорожской области.

В соцсетях появилось видео удара по бойцам 128-й отдельной горно-штурмовой бригады в Запорожской области. Видео было снято с дрона.

Владимир Зеленский сообщил, что по факту гибели и ранения бойцов 128-й горно-штурмовой бригады зарегистрировано уголовное производство. Он подчеркнул, что теперь главное - установить полную картину трагедии и больше не допустить подобного.

Минобороны планирует отказаться от призыва

Министерство обороны утвердило концепцию военной кадровой политики до 2028 года, предусматривающую отказ от призыва. Документ определяет стратегическое видение развития военной кадровой политики в сфере обороны в течение следующих пяти лет - как во время действия военного положения, так и в мирное время. Ожидаемые результаты: ВСУ перейдут на военную службу по контракту. Срочную военную службу заменят интенсивной военной подготовкой граждан призывного возраста.

Оккупанты попали по объекту инфраструктуры в Одесской области. Ранены три человека

Российско-оккупационные войска днем 5 ноября атаковали ракетами Одесскую область. Они попали по объекту инфраструктуры, в результате атаки пострадали трое сотрудников. Кроме того, взрывной волной в окрестных домах выбило стекла и окна. Целью россиян на этот раз гражданское судоходство.

Российские террористы разрушили школу в Херсонской области

В ночь с 4 на 5 ноября российские войска во время очередного удара по Херсонщине разрушили еще одну школу. Спасатели потушили пожар, позже произошел обвал перекрытия.

На фронте погиб одессит, семью которого россияне убили ракетой на Пасху

В воскресенье стало известно о гибели одессита Юрия Глодана, который после утраты жены, маленькой дочери и тещи, убитых российской ракетой в прошлом году на Пасху, ушел на фронт добровольцем. До полномасштабного вторжения Юрий работал шеф-пекарем в одной из ресторанных компаний Одессы.

ВСУ ударили ракетами по кораблю Аскольд в Керчи

В Воздушных силах и Военно-морских силах ВСУ подтвердили, что украинские военнослужащие попали в один из самых современных кораблей Черноморского флота России - носитель крылатых ракет Калибр. Речь идет о поражении малого ракетного корабля проекта 22800 Каракурт. Корабль называется Аскольд. Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона рассказал, что этот корабль еще даже не успел принять участие в боевых действиях.

Поездку Зеленского в Израиль назвали такой, что находится под угрозой

Зеленский планировал посетить Израиль, однако утечка информации о его поездке поставила ее под угрозу. Зеленский и премьер-министр Беньямин Нетаньяху не посещали страны друг друга с начала полномасштабного вторжения террористов на территорию Украины, хотя и встречались недавно в Нью-Йорке.

Израиль впервые сбил баллистическую ракету в космосе

Система противоракетной обороны Arrow сбила ракету, выпущенную поддерживаемыми Ираном повстанцами-хуситами в Йемене за пределами атмосферы Земли. В заявлении ЦАХАЛА говорится, что системы ВВС отследили траекторию ракеты и перехватили ее "в самое подходящее оперативное время и в соответствующем месте".

Маск запустил собственный искусственный интеллект, встроенный в X

Бизнесмен Илон Маск запустил первый продукт своей компании искусственного интеллекта - xAI. Это чатбот Grok. Он будет доступен только для подписчиков X Premium+. Система под названием Grok позиционируется как конкурент ChatGPT от OpenAI. По словам гендиректора xAI, Grok имеет доступ к информации в реальном времени через платформу X, являющуюся огромным преимуществом перед другими моделями.

В Турции митингующие против поддержки Израиля пытались прорваться на военную базу США

В Турции прошел протест против поддержки Израиля перед базой Инджирлик, где разместились Военно-воздушные силы США. Они скандировали лозунги против Израиля и США с флагами Турции и Палестины. Некоторые участники пытались проникнуть на объект, поэтому полиция отреагировала на беспорядки. Правоохранители применили против людей водометы и слезоточивый газ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнакосмосКрымМинобороныТурцияИзраильпротестыракетаОдессаЗакарпатьекорабльобстрелКерчьискусственный интеллектВладимир ЗеленскийВСУпризывникиВойна с РоссиейИлон МаскВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии