UA
 

Итоги 09.11: Сдерживание врага и бюджет 2024Сюжет

Текст: ,  10 ноября 2023, 06:58
5
281
Итоги 09.11: Сдерживание врага и бюджет 2024
Фото: Генштаб ЗСУ
Враг пытался атаковать на нескольких направлениях

Генштаб отчитался о ситуации на фронте; Основной статьей расходов госбюджета 2024 года является оборона. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Штурмы россиян захлебнулись на семи направлениях, за сутки 55 боевых столкновений

За прошедшие сутки российские захватчики безуспешно пытались проводить штурмы при поддержке авиации на семи направлениях фронта, всего за сутки произошло 55 боевых столкновений. Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

Верховная Рада приняла в целом закон о государственном бюджете на 2024 год

Верховная Рада приняла закон о государственном бюджете на 2024 год. Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, ключевой акцент бюджета - оборона и безопасность, на которые будет направлено более половины всех ресурсов бюджета - 1 трлн 685 млрд гривен, что на 113 млрд гривен больше, чем в этом году. В бюджете заложена индексация пенсий, а также рост минимальной заработной платы. При этом расходы на образование и медицину возрастут более чем на 20 млрд грн в каждой из этих сфер. Кроме того, средства на программу поддержки ветеранов будут увеличены вдвое. А для поддержки бизнеса предусмотрено более 40 млрд. грн.

В Украине продолжили общую мобилизацию и военное положение

Президент Владимир Зеленский подписал законы о продлении действия военного положения и общей мобилизации в Украине на 90 суток - до 14 февраля 2024 года, что стало девятым продолжением военного положения с начала полномасштабного вторжения России.

Зеленский объяснил, каким видит мир Украина

Текущая война в Украине закончится миром, но не таким, как представляет его Россия. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в обращении к студентам Мексики. Он объяснил, что только восстановление территориальной целостности, восстановление прав и свобод людей, восстановление суверенитета - главные принципы окончания горячей стадии войны, а затем - восстановление справедливости.

Стало известно, сколько украинских журналистов находится в плену

По меньшей мере, 25 украинских журналистов находятся в плену в России. Об этом сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко. В плену находятся журналисты, которых захватчики задержали на временно оккупированных территориях Украины. Известно, что Украина пытается освободить из плена всех заключенных.

Во временно оккупированном Скадовске в Херсонской области прогремели два взрыва

По сообщениям местных жителей, около девяти утра был прилет по отелю Лотос, где якобы были расквартированы российские офицеры. Один из местных ресурсов оккупантов написал, что ВСУ "ударили двумя ракетами", причем российская противовоздушная оборона якобы сбила одну из них, а "еще одна пролетела в неизвестном направлении". Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко попадание по Лотосу подтвердил.

Правоохранители разоблачили чиновницу МИД, которая переправила за границу 900 нелегалов

Правоохранители разоблачили консула МИД, которая "помогала" нелегалам из "террористически рисковых" стран Азии переехать в Евросоюз. Речь идет о втором секретаре по консульским и административным вопросам посольства Украины в одной из стран Центральной Азии. Для этого чиновник оформляла своим клиентам визы для въезда в наше государство как студентов украинских заведений высшего образования. Стоимость такой "услуги" составляла до 3 тысяч долларов с одного нелегала.

МИД Украины отозвало сотрудницу посольства, которая незаконно выдавала визы гражданам Пакистана и Бангладеш для выезда в страны Евросоюза. С целью предотвращения дальнейших злоупотреблений МИД немедленно ужесточило контроль за выдачей украинских виз во всех дипломатических учреждениях.

Движение судов новым морским коридором продолжается, несмотря на атаки россиян

Движение по украинскому коридору не прекращалось, несмотря на систематические атаки России на портовую инфраструктуру. Шесть судов из 231 000 тонн агропродукции на борту вышли из портов Большой Одессы и двигаются в направлении Босфора. Пять судов ожидают захода в порты под загрузку.

Назначен и.о. министра спорта

Верховная Рада поддержала отставку Вадима Гутцайта с поста министра молодежи и спорта. Решение по Гутцайту поддержали 243 депутата. Кабинет министров назначил исполняющего обязанности министра молодежи и спорта. Им стал Матвей Бедный. Известно, что он с 2020 года занимал должность замминистра молодежи и спорта.

Нардепу Николаенко назначили круглосуточный домашний арест

Печерский суд Киева избрал меру пресечения народному депутату от Батькивщины Андрею Николаенко - круглосуточный домашний арест, пишет Общественное. Политика подозревается в совершении смертельного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибла 18-летняя девушка. Николаенко обязали прибывать в суд, сдать паспорт и носить электронный браслет, меру пресечения избрали до 4 января 2024 года.

Гибель помощника Залужного. Офицер аппарата главкома ВСУ получил подозрение

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении офицеру аппарата главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерия Залужного Андрею Тимченко, который подарил гранаты погибшему помощнику генерала Геннадию Частякову. Правоохранители заявляют, что военный без разрешения забрал себе восемь ручных гранат DM 51A2 и принес их в свой кабинет. Шесть боеприпасов офицер упаковал в подарочную деревянную коробку и положил туда бутылку крепкого алкоголя. Судья отказался применить к подозреваемому Адрию Тимченко меру пресечения в виде домашнего ареста.

Рада отменила мораторий на налоговые проверки с 1 декабря

Верховная Рада проголосовала во втором чтении и целом законопроект №10016-д об отмене моратория на налоговые проверки с 1 декабря. Возобновление проверок бизнеса - одно из двух ключевых требований Международного валютного фонда для получения Украиной третьего транша в конце этого года.

На Земле был самый теплый октябрь за всю историю наблюдений

Октябрь 2023 был самым теплым за всю историю наблюдений в мире: средняя температура воздуха на поверхности составила 15,3°C, что на 0,85°C выше среднего показателя за 1991-2020 годы для октября и на 0,4°C выше предыдущего самого теплого октября 2019 года.

В странах Европы начался отопительный сезон

На текущей неделе в Центральной и Западной Европе зафиксировано похолодание. Отбор газа из подземных хранилищ газа (ПХГ) впервые превысил закачку текущей осенью. В частности, отбор газа 7 ноября составил 44 млн. куб. м. В то же время закачка составила лишь 27 млн куб. м. Запасы снизились на символические 0,02%.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнабюджетЕвропарекордналогиСпортДТПМИД УкраинысмертьЧерное моресудноклиматотоплениеТепловзрывХерсонская областьминистрназначениегранатаВладимир Зеленскийнардепмобилизацияпроверки налоговойВойна в УкраинеВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии