UA
 

Итоги 22.11: Штурмы врага и 17-й РамштайнСюжет

Текст: ,  23 ноября 2023, 06:58
0
295
Итоги 22.11: Штурмы врага и 17-й Рамштайн
Фото: Генштаб ЗСУ
На Таврическом направлении идут ожесточенные бои

На юге Украины идут упорные бои с оккупантами; По итогам Рамштайна должны объявить новые пакеты военной помощи для ВСУ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Российские захватчики резко активизировались на юге

Российские оккупанты резко активизировались на Таврическом направлении. Враг нарастил количество штурмов и ударов по авиации. Об этом сообщил командующий оперативно-стратегической группировкой войск Таврия Александр Тарнавский. В то же время, по данным генерала, выросли потери войск россиян в живой силе и бронетехнике.

Стартовал 17-й Рамштайн. Глава Пентагона призвал союзников предоставить Украине больше ПВО

Министр обороны США Ллойд Остин открыл 17-е заседание международной контактной группы по оказанию военной помощи Украине в формате Рамштайн и призвал союзников усилить украинскую противовоздушную оборону в преддверии зимы. Украине придется пройти еще одну зиму в состоянии войны, и помочь ей в этом должны западные союзники, отметил Остин. Он выразил уверенность, что "украинский народ останется устойчивым перед лицом трудностей, потому что борется за свои дома, за семьи и за свое будущее".

Украина получила новый пакет помощи от Литвы

В Украину прибыл новый пакет литовской военной помощи, содержащий три миллиона патронов калибра 7,62×51 мм, системы дистанционного подрыва и зимнее снаряжение. По словам Министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, поддержка Вильнюсом Киева остается непоколебимой, и он реагирует на ключевые потребности и приоритеты Украины, формируя пакеты помощи.

Германия передала партию БМП Marder

Германия передала Украине новый пакет военной помощи, в который вошли 20 боевых машин пехоты Marder, танк для разминирования и боеприпасы в рамках нового пакета помощи. Новый пакет военной помощи включает в себя: 20 БМП Marder с боекомплектом, танк для разминирования Winsent-1, пять гусеничных носителей Warthog Ambulance, другое.

Еврокомиссия перечислила Украине очередной транш макрофинансовой помощи в размере 1,5 млрд евро

По словам фон дер Ляен, в целом поддержка Украины со стороны ЕС достигла 85 млрд евро и будет продолжаться. В частности, Брюссель намерена выделить Украине 50 млрд евро к 2027 году. В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль подтвердил получение транша.

ВАКС арестовал еще одного чиновника Волынской таможни

Высший антикоррупционный суд применил меру пресечения к еще одному участнику преступной организации на Волынской таможне в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере более 4 млн грн. Члены преступной группы обеспечивали незаконную минимизацию таможенных платежей в зоне деятельности таможни, чем нанесли государству ущерб более чем на 475 млн гривен.

У руководителя Налоговой службы на Полтавщине выявлено необоснованных активов более чем на 6 млн грн

Национальное агентство по предотвращению коррупции совместно с Государственным бюро расследований, по результатам мониторинга образа жизни и.о. начальника ГУ ГНС Украины в Полтавской области, выявило признаки приобретения необоснованных активов на значительные суммы. Все приобретенное на протяжении 2020-2023 годов имущество зарегистрировано на членов семьи, близких служащих и других. Имя должностной лица в НАПК не называют, но известно, что обязанности начальника Главного управления ГНС в Полтавской области сейчас выполняет Алла Рябкова.

Суд начал процедуру банкротства МАУ Коломойского

Хозяйственный суд Киева открыл производство по делу о банкротстве компании Международные авиалинии Украины (МАУ). Общий долг МАУ по итогам 2022 года -20,5 млрд грн. В последние месяцы продолжается распродажа имущества компании. Уже продано два десятка торговых марок, в частности, с названием и логотипом МАУ и дочерней компании "МАУтехник", которая ремонтировала самолеты.

Лидеры США и Китая пропустили видеовстречу лидеров G20, в которой принял участие Путин

Лидеры США и Китая Джо Байден и Си Цзиньпин пропустили виртуальную встречу лидеров G20, которая в среду, 22 ноября, прошла под председательством премьер-министра Индии Нарендры Моди. При этом президент РФ Владимир Путин принял участие в собрании. Встреча лидеров Большой двадцаткипроходит в то время, когда завершается председательство Индии в этой группе крупнейших экономик мира.

Скифское золото скоро вернется в Украину

Украинский Минкульт и амстердамский музей Алларда Пирсона договорились о возвращении артефактов государственной части Музейного фонда Украины из четырех крымских музеев. С 2014 года они экспонировались на выставке Крым -золотой остров в Черном море в Нидерландах. Музейные предметы включают в себя коллекции крымских учреждений Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национального заповедника Херсонес Таврический.

ХАМАС выпустит 50 заложников в обмен на приостановку операции ЦАХАЛ в Газе

Правительство Израиля проголосовало за план, позволяющий вернуть из плена террористов ХАМАС по меньшей мере 50 заложников в обмен на несколько дней приостановления наступления ЦАХАЛ в секторе Газа. Заложников будут выпускать в обмен на палестинцев, отбывающих заключение в тюрьмах Израиля. Соглашение может быть продлено, за каждый день продления ХАМАС обещает выпускать еще 10 заложников.

Объединенные Арабские Эмираты запустили солнечную электростанцию Аль-Дафра

Крупнейшая в мире однообъектная солнечная электростанция мощностью два гигаватта расположена в 22 мили (35 км) от Абу-Даби и имеет почти четыре миллиона двусторонних солнечных панелей. Таким образом она может снабжать электроэнергией почти 200 тысяч домов и ежегодно сокращать выбросы углекислого газа на уровне 2,4 миллиона тонн.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАПентагонПутинсудКитайГерманияТаможняОАЭЛитваКоломойскийХАМАСПолтавская областьналоговаяБольшая двадцатка G-20ЕврокомиссияМАУФинансовая помощьвоенная помощьскифское золотоВойна с РоссиейВойна в УкраинеРамштайн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии