UA
 

Ющенко поздравил Артек с днем рождения

Корреспондент.net,  16 июня 2009, 22:59
0
36
Ющенко поздравил Артек с днем рождения
Фото: president.gov.ua
Ющенко пожелал всем доброго здоровья, радости, вдохновенья и счастливой судьбы

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил артековцев с днем рождения Международного детского центра Артек – “уникальной солнечной страны под Аю-Дагом, страны счастливого детства, мира, дружбы и братства”.

Как сообщает пресс-служба Президента, в поздравлении говорится: “Благодарю вожатых, учителей, воспитателей, всех сотрудников Артека за тепло сердец, за беспокойство о подрастающем поколении, за кропотливый, но благородный труд. Вы из года в год дарите радость тысячам детей из Украины и разных стран, открываете перед ними прекрасный мир знаний и духовности, учите их добру и справедливости, прививаете патриотизм и уважение к другим народам нашей планеты”.

Также Ющенко отметил, что “2009 год объявлен в Украине Годом молодежи. Уверен, что именно такие ячейки как Артек должны всячески способствовать повышению роли юных украинцев в построении демократического общества, их интеграции в мировое и европейское молодежное сообщество. Убежден, что благодаря профессионализму, самоотверженности и неутомимости работники Артека с честью выполнят эти задания”.

Президент пожелал всем “доброго здоровья, радости, вдохновенья и счастливой судьбы. Пусть благословит вас Бог”.

*** 
16 июня  Артеку исполняется 84 года. Он был основан в 1925 году, как лагерь-санаторий  для детей, страдающих туберкулезной интоксикацией, по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Петровича Соловьёва.

В прошлом — самый знаменитый пионерский лагерь СССР и визитная карточка пионеров всей страны. Долгое время служил местом приёма делегаций из стран соцлагеря, а также глав государств ближнего и дальнего зарубежья.

После развала пионерской организации в 1990 году престиж Артека упал, но и по сей день Артек остается популярным местом отдыха для детей.

Корреспондент.net

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоАртек
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии