UA
 

Лукашенко заявил, что панику вокруг гриппа спровоцировали фармацевты: Кукарекал весь мир. Теперь завизжали

Корреспондент.net,  5 ноября 2009, 17:44
0
33
Лукашенко заявил, что панику вокруг гриппа спровоцировали фармацевты: Кукарекал весь мир. Теперь завизжали
Фото: АР
Лукашенко: Надо будут повязки - будем с Виктором Андреевичем вместе штамповать и развозить

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает, что ситуация с эпидемией гриппа А/H1N1 умышленно нагнетается производителями лекарств. Он пообещал в случае необходимости лично «штамповать и развозить» марлевые повязки для Украины.

Такое мнение Лукашенко выразил во время совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Ющенко сегодня, 5 ноября, в Киеве.

”Вы знаете, я знаю, что происходит в этой суперкоррумпированной среде, бандитской среде торговли и производства лекарствами”, - сказал Лукашенко.

"Давайте говорить откровенно - давно мы перестали кукарекать по поводу птичьего гриппа. Кукарекал весь мир. Наверное, все уже продали (лекарства), что касается птичьего гриппа, теперь завизжали по-свинячьи. А завтра, наверное, замурлыкаем или замычим? Ну, неужели вы не понимаете, что происходит?”, - заметил Лукашенко.

  Лукашенко прибыл в Киев

При этом он привел пример белорусской статистики: "В 2008 году, когда еще ничего не пищало свиным гриппом, от пневмонии умер 21 человек, в этом году - 19, из которых у 6 нашли подозрение на свиной грипп. "Это факты, которые фальсифицировать нельзя", - отметил он.

”Этот грипп, пусть даже свинячий, - это не чума и холера, которые неизлечимы, он абсолютно излечим”, - заявил президент Беларуси.

Лукашенко заявил, он никогда не думал, что ему, как президенту, придется обсуждать тему гриппа на таком высоком уровне. Поскольку, по его мнению, этим должны заниматься медики. Он подчеркнул, что сегодня им приходится бороться не только с самим заболеванием, но и с ажиотажем вокруг него.

Президент Беларуси призвал население не поддаваться паническим настроениям, но и не заниматься самолечением. "Человек серьезно заболел и начинает лечиться малиной, вареньем лечится - когда уже поздно и до сорока температура, вместо того чтобы пройти в больницу", - отметил он.

”Мы в состоянии сами справиться, и Украина справится. Не надо бояться, нагнетать ситуацию и обстановку”, - заявил Лукашенко.

Также он выразил готовность Беларуси при необходимости изготовлять марлевые повязки для Украины. "Есть у нас марлевый завод, надо будут марлевые повязки - будем с Виктором Андреевичем вместе там штамповать и развозить. Только вы покупайте, потому что через неделю вы откажетесь от них", - отметил он.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что завтра, 6 ноября, они с Александром Лукашенко посетят Ивано-Франковскую область для ознакомления с эпидемической ситуацией.

Как сообщалось, 5-6 ноябре в Украине с официальным визитом пребывает президент Беларуси Александр Лукашенко. В ходе своего визита он заявил, что развитие полномасштабного сотрудничества с Украиной не направлено против интересов других стран. Киев и Минск подписали меморандум о сотрудничестве в рамках Восточного партнерства.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппаЭпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: эпидемииБеларусьЛукашенкогриппсвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии