UA
 

Ющенко: Каждое утро русские слышат, что украинец - враг. От меня такого не услышите

Корреспондент.net,  11 ноября 2009, 11:45
0
61
Ющенко: Каждое утро русские слышат, что украинец - враг. От меня такого не услышите
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Ющенко заявил, что и словом не обидел россиян

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в обострении отношений Украины и России нет вины Украины, а за годы его президентства отношение украинского народа к русскому улучшилось. Об этом он заявил во время горячей линии на Комсомольской правде в Украине.

"Ухудшение отношений с Россией - не вина украинской стороны. Мы ничем не виноваты перед российским руководством и не виноваты в том отношении, которое сегодня есть у россиян к украинцам", - сказал Президент.

При этом он добавил, что "жить дружно и сотрудничать с Россией нам выгодно".

"Мы должны говорить о дружественных отношения, а никак не торговать независимостью - это считаю недопустимым. Ни одной фразы я не сказал, чтобы обидеть русский народ. И украинское руководство не произнесло ни одой такой фразы. Нельзя забывать, что мы - не чья-то колония, а суверенное государство", - подчеркнул Президент.

Он выразил сожаление по поводу того, что в мире существуют страны, которые готовы провести ревизию украинской независимости.

"Как посмотреть на Мазепу - это предатель, преданный анафеме, или национальный герой? Журналисты проводили рейтинг на телевидении… Мазепа занял там место, Бандера. А если это так, то сами украинцы решили, кто их герои", - заявил Ющенко.

Он отметил, что за время своего президентства отношение украинцев к гражданам РФ улучшилось. "Что касается русских, - хорошо относятся к гражданам Украины лишь 46%.

"Ведь каждое утро русские слышат, что украинец - враг. От Президента Украины вы такого не услышите: этот принцип для меня святой", - заверил Ющенко.

Как сообщалось, по результатам исследования, проведенного Центром им. Разумкова и КМИС, 92% украинцев относятся к России "очень хорошо или в основном хорошо" и только 6% - "в основном плохо или очень плохо". При этом в России к Украине позитивно относятся только 46% россиян, а 44% выразили негативное отношение.

Самым упоминаемым в российских СМИ зарубежным политиком является премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, свидетельствуют данные Системы комплексного анализа новостей (СКАН), созданной Интерфаксом.

***

Напомним, в июне Виктор Ющенко в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что российские СМИ систематически распространяют искаженную информацию об Украине.

Ранее посол Украины в РФ Константин Грищенко призывал Россию изменить методы работы СМИ. Он выражал обеспокоенность однобоким освещением российскими масс-медиа событий в Украине.

По материалам: Комсомольская правда в Украине
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии