UA
 

Украинские врачи призвали политиков заниматься политикой, а не комментировать эпидемию

Корреспондент.net,  13 ноября 2009, 16:56
0
9
Украинские врачи призвали политиков заниматься политикой, а не комментировать эпидемию
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Украинские врачи обратились к политикам

Всеукраинское Врачебное Общество глубоко обеспокоено комментариями и заявлениями многих политиков относительно ситуации вокруг эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Украине.

Об этом говорится в обращении Украинского Врачебного Общества, членами которого являются более 20 тысяч врачей, к политикам страны.

По словам медиков, вмешиваясь в лечебно-профилактический процесс, и, стараясь подменить врачей, давая низкокачественную информацию и непрофессиональные комментарии, политики ухудшают ситуацию. Непрофессиональные действия создают ажиотаж и вносят панику в общество, говорится в документе.

"Уважаемые политики! Занимайтесь своим делом! Помните, что ваши дилетантские высказывания могут погубить не одну человеческую жизнь! Использование ради собственного пиара темы здоровья людей - по меньшей мере аморально! ", - заявили врачи.

Они также призвали граждан обращаться исключительно к специалистам. "Помните, от вашего своевременного обращения к врачу зависит безопасность, здоровье и жизнь Вас и Ваших близких. Лишь союз врача и пациента является залогом победы над болезнью", - сказано в заявлении.

  Князевич призвал политиков не спекулировать на гриппа

Как сообщалось, ранее министр здравоохранения Василий Князевич уже призывал политиков не спекулировать на теме эпидемии гриппа.

***

Напомним, Всемирная организация здравоохранения констатирует продвижение эпидемии гриппа с запада на восток Украины.

По последним данным Минздрава, число скончавшихся от гриппа и ОРВИ в Украине, по состоянию на вечер 12 ноября, увеличилось до 239 человек. Всего с конца октября, когда началась эпидемия, заболели 1 миллион 253 тысячи 558 человек.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: эпидемиигриппсвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии