UA
 

Генпрокуратура эксгумировала тело водителя Чорновила

Корреспондент.net,  28 декабря 2009, 12:10
0
13
Генпрокуратура эксгумировала тело водителя Чорновила
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Дело гибели Чорновила расследуется почти 11 лет

Генеральная прокуратура Украины провела эксгумацию тела водителя Вячеслава Чорновила Евгения Павлова, погибшего в ДТП вместе с лидером Руха. Об этом Газете по-киевски сообщил генеральный прокурор страны Александр Медведько.

"Мы провели эксгумацию водителя Чорновила - Евгения Павлова, и сейчас ждем окончания комплексной судебно-криминалистической экспертизы останков", - сказал Медведько. Он отметил, что относительно эксгумации тела самого Чорновила, сначала было согласие родных, но потом последовал отказ. "Мы решаем этот вопрос с его близкими", - указал генпрокурор.

Также, по словам Медведько, ГПУ еще допрашивает свидетелей и отрабатывает две версии: гибель Чорновила и Павлова в результате ДТП или инсценировка аварии с целью убийства Чорновила.

Как сообщалось, сын Вячеслава Чорновила народный депутат Тарас Чорновил отозвал свое согласие на эксгумацию тела отца. Позже он объяснил, что согласится на ее проведение после выборов президента, назначенных на 17 января. Это, по мнению Чорновила-младшего, позволит избежать спекуляций вокруг смерти его отца.

23 января народный депутаты Кендзер и Стойко заявили, что имеют данные от свидетелей о том, что Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов после столкновения с грузовиком были живы, но их "добил" кастетом неизвестный человек.

***

Вячеслав Чорновил известен как один из основателей Народного Руха Украины за перестройку, также он был одним из инициаторов создания в Украине в 1976 году правозащитной организации Украинская хельсинская группа.

Погиб в автомобильной катастрофе 25 марта 1999 года. Обстоятельства ДТП до сих пор расследуются Генеральной прокуратурой Украины.

По материалам: Газета по-київськи
ТЕГИ: Чорновил
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии