UA
 

Янукович уволил генпрокурора

Корреспондент.net,  3 ноября 2010, 13:10
0
111
Янукович уволил генпрокурора
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Медведько занимал пост генпрокурора с ноября 2005 года

Президент Виктор Янукович уволил Александра Медведько с должности генерального прокурора Украины и попросил Верховную Раду назначить новым генпрокурором Виктора Пшонку.

"В связи с завершением срока полномочий Президент Украины Виктор Янукович уволил Александра Медведько с должности генерального прокурора Украины и внес в Верховную Раду письменное представление о назначении на должность генерального прокурора Украины Виктора Пшонки", - сообщило сегодня официальное интернет-представительство Президента.

Указ Президента об увольнении Медведько датирован 3 ноября. Пшонка на данное время является первым заместителем генпрокурора.

Напомним, ранее лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Александр Ефремов спрогнозировал, что вопрос о назначении генпрокурора будет рассматриваться в парламенте 16-19 ноября.

Как известно, в начале ноября у Медведько заканчивается отведенный Конституцией пятилетний срок пребывания на должности генерального прокурора. 3 ноября 2005 года Верховная Рада Украины дала согласие на назначение Медведько генпрокурором. 4 ноября глава государства подписал соответствующий указ. Согласно Конституции, Президент вносит в парламент кандидатуру на пост генерального прокурора, а Верховная Рада утверждает ее.

9 сентября Александр Медведько заявил, что рассматривает возможность своего переназначения на должность генпрокурора. Кроме Пшонки, среди претендентов на эту должность эксперты называли заместителя генпрокурора (Главное следственное управление ГПУ) Рената Кузьмина и заместителя главы Администрации Президента, экс-генпрокурора Геннадия Васильева. 26 октября Медведко отказался комментировать свои шансы повторно занять пост генпрокурора. При этом он акцентировал внимание на том, что он единственный за годы независимости Украины генеральный прокурор, который отработал на этой должности полный срок.

***

Александр Медведько, 1955 г.р., в органах прокуратуры работает с 1980 года. В 1992-1999 годах был прокурором Костянтиновки (Донецкая область), в 1999-2001 годах - начальником управления надзора за законностью оперативно-поисковой деятельности, дознания и досудебного следствия прокуратуры Донецкой области, в 2001-2002 годах - первый зампрокурора Луганской области. С декабря 2004 года Медведько занимал пост заместителя генерального прокурора. Пост генпрокурора он занимал с ноября 2005 года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ГенпрокуратураЯнуковичМедведько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии