UA
 

Янукович поручил "разобраться" с филиалами МИДа в регионах

Корреспондент.net,  17 ноября 2010, 18:55
0
14
Янукович поручил  разобраться  с филиалами МИДа в регионах
Фото: Корреспондент.net
Янукович считает, что в регионах не должно быть филиалов МИДа

Президент Украины Виктор Янукович поручил министру иностранных дел Константину Грищенко провести оптимизацию дипломатических ведомств в регионах и Киеве.

Обращаясь сегодня на заседании СНБО к министру иностранных дел Константину Грищенко, Президент указал на необоснованное количество филиалов МИД в регионах, а также ряда почетных консульств.

"Константин Иванович (Грищенко - ред.), зачем филиалы МИД, скажите, в регионах? Я Вам говорил об этом и еще раз повторяю, есть время, разбирайтесь, их не должно быть там. И разберитесь с этими почетными консульствами. Что это за почетные консулы?", - сказал Президент.

В ответ на это замечание министр иностранных дел отметил, что в Украине несколько десятков почетных консульств.

Кроме того, Янукович поручил значительно сократить и оптимизировать управление по обслуживанию дипломатического корпуса в Киеве.

В целом глава государства считает необходимым пересмотреть вопрос о наличии филиалов разных министерств в регионах. По его мнению, они зачастую не выполняют возложенных функций.

"Сегодня посмотреть только на филиалы разных министерств, которые есть в регионах. Скажите мне, что они там делают? Вот я в регионе почти 6 лет проработал. Я вам скажу, я их (работы филиалов министерств - ред.) и не видел, а некоторых (представителей филиалов - ред.) на порог не пускал. Это так было, к сожалению. Зачем они нужны государству?", - поинтересовался Президент.

При этом он также поручил премьер-министру Николаю Азарову обратить внимание на оптимизацию государственной службы, в частности, на количеств госчиновников.

Янукович в очередной раз напомнил о намерении провести в ближайшее время административную реформу. Соответствующее поручение министру юстиции Александру Лавриновичу о подготовке проведения реформы он озвучил на заседании СНБО.

Янукович отметил также необходимость значительного сокращения государственного аппарата, усовершенствования исполнительных органов власти. "Реформы невозможны при такой сложной системе власти" - добавил он.

Напомним, сегодня, 17 ноября, в Киеве под председательством Президента Виктора Януковича прошло заседание СНБО Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичМИД УкраиныГрищенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии