UA
 

WikiLeaks: Тимошенко в борьбе с Ющенко принесла в жертву экономику Украины

Корреспондент.net,  16 декабря 2010, 11:47
0
105
WikiLeaks: Тимошенко в борьбе с Ющенко принесла в жертву экономику Украины
Фото: Фото пресс-службы Ющенко
Американцы боялись "путинской вертикали власти" в Украине

Французская газета Le Monde получила от WikiLeaks очередную порцию американских дипломатических депеш, в том числе из Киева.

Американские дипломаты в Украине уже во время президентских выборов в феврале этого года высказывали Вашингтону свою обеспокоенность относительно вероятного формирования в Украине "путинской вертикали власти", независимо от того, кто победит на президентских выборах - Виктор Янукович или Юлия Тимошенко.

В телеграмме от 17 декабря 2009 посол США из Киева анализирует "популистскую экономическую политику" в основе предвыборной программы Тимошенко и отмечает наличие в ней "усиления роли государства, повторной национализации приватизированной уже собственности и двойственного отношения Тимошенко к олигархам".

Депутат БЮТ Юрий Полунеев заявил, что ни у Тимошенко, ни у ее партии не было "экономической программы или системы принятия решений". Премьер-министр работала по принципу "ручного управления", то есть пыталась решать все вопросы сама.

"Помимо ее стиля управления Тимошенко критикуют за очевидное отсутствие элементарных знаний основ экономики", - отмечается в телеграмме. Здесь также отмечено, что Тимошенко в своей борьбе с Виктором Ющенко "принесла в жертву экономику страны" и не провела существенных реформ.

В одной из телеграмм приведена информация о том, что "до 70 процентов расходов правительства Тимошенко проходило без использования тендеров и почти 25 процентов средств государственных соглашений 2009 года были разворованы".

22 февраля бывший член ее партии БЮТ Виктор Пинзеник рассказал о своих взглядах американскому послу. Говоря с "искренней грустью", он дал мрачное описание Тимошенко и даже подчеркнул необходимость досрочных парламентских выборов для того, чтобы "ограничить ее разрушительные возможности".

Бывший министр финансов объяснил свою отставку в феврале 2009 года тем, что премьеру Тимошенко "нужен был "художник", способный нарисовать красивую картину, а не министр финансов, который бы работал на благо экономики", - написал посол США.

"Печально видеть, что нежелание Тимошенко принимать сложные решения дорого обошлось ее стране, что нашло выражение не только в форме дефицита, увеличения госдолга, падения ВВП, но и отдаления таких умных чиновников и сторонников реформ как Пинзеник", - сделал вывод американский дипломат.

Как сообщалось, народный депутат Тарас Чорновил считает, что утечка данных о переписке между посольствами США и Госдепартаментом может скомпрометировать Президента Виктора Януковича и экс-президента Виктора Ющенко.

По материалам: Радио СвободаinoСМИ.Ru
СПЕЦТЕМА: Разоблачения WikiLeaks
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоУкраина-СШАWikiLeaks
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии