UA
 

Украинские писатели обратились к Табачнику относительно языковой политики

Корреспондент.net,  25 января 2011, 17:27
0
102
Украинские писатели обратились к Табачнику относительно языковой политики
Фото: otherside-com.ua
Украинские писатели обратились к Табачнику относительно неприемлемости Концепции языкового образования

Украинские писатели обратились с письмом к министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику. В нем отмечается, что разработанный Министерством проект Концепции языкового образования в Украине является неприемлемым и таковым, который не имеет права на существование в украинском образовании.

Об этом говорится в обращении ряда украинских писателей

“Опубликованный документ фактически дает основания для того, чтобы в сфере образования русский язык пользовался неоправданными преимуществами, существенно уменьшая стимулы к изучению государственного украинского языка не только представителями других национальностей, проживающим на территории Украины, но и украинцами”, - считают писатели.

В письме отмечается, что концепция содержит сомнительные утверждения, например о том, что "русским языком свободно владеет большинство жителей нашей страны" и тому подобное. “По своей сути такая постановка вопроса является продолжением антиукраинской языковой политики и стоит в одном ряду с законопроектом О языках в Украине авторства Ефремова-Гриневецкого-Симоненко, негативную оценку которому уже давно дала украинская общественность, ведущие научные работники и институты, международное содружество”, - отметили писатели.

Обращение подписали: Наталия Билоцеркивець, Николай Рябчук, Людмила Таран, Ирэн РоздобудькО, Александр Ильченко, Анатолий Днистровый, Ирэна Карпа, Лариса Денисенко и др.

Как сообщалось, Минобразования завершило общественное обсуждение проекта концепции языкового образования в Украине. Ученые и преподаватели считают, что реализация концепции приведет к русификации украинского образования, отмечает Коммерсантъ-Украина в статье Общественное осуждение.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкязыкТабачникминобразования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии