UA
 

Грищенко похвалил Януковича за активизацию сотрудничества с США, Россией и ЕС

Корреспондент.net,  7 марта 2011, 11:18
0
14
Грищенко похвалил Януковича за активизацию сотрудничества с США, Россией и ЕС
Фото: Reuters
Грищенко: Нам надо еще много чего сделать...

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил об активизации сотрудничества Украины с США, Россией и Европейским союзом за первый год пребывания Виктора Януковича на должности Президента.

Вчера вечером в эфире 5 канала глава МИД назвал показательным, что первый визит в качестве Президента Янукович совершил в Брюссель (Бельгия) для встречи с руководством Евросоюза. Также министр отметил активизацию переговоров о создании зоны свободной торговли и приоритетность для Украины ее евроинтеграции.

Кроме того, среди достижений президентства Януковича Грищенко назвал развитие отношений с США, в частности его визит в эту страну и встречу с Президентом США Бараком Обамой, а также визит в Украину летом 2010 года государственного секретаря США Хиллари Клинтон. Это, по словам министра, является свидетельством того, что Украину считают потенциально очень успешным государством. "Конечно, для этого нам надо еще много чего сделать", - добавил Грищенко.

Также министр отметил улучшение отношений между Украиной и Россией. "Безусловно, это налаживание или возвращение к более-менее не просто нормальным, а действительно позитивно настроенным отношениям с Российской Федерацией", - сказал он, отметив, что существующие между странами разногласия могут быть сглажены при условии наличия политической воли для этого.

Как уже сообщалось, в эфире 5 канала Грищенко также выразил уверенность, что членство Украины в Европейском союзе усилит конкурентоспособность этого объединения, и отметил, что МИД достаточно жестко отстаивает интересы украинцев в России.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Год президентства Виктора Януковича
ТЕГИ: Украина-ЕСУкраина-РоссияУкраина-СШАЯнуковичМИД УкраиныГрищенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии