UA
 

Янукович поручил правительству и СНБО совершенствовать управление, реформирование и развитие ОПК

Корреспондент.net,  15 марта 2011, 23:15
0
16
Янукович поручил правительству и СНБО совершенствовать управление, реформирование и развитие ОПК
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович15 марта поручил премьер-министру Николаю Азарову, секретарю СНБО Раисе Богатыревой и генеральному директору государственного концерна Укроборонпром Дмитрию Саламатину осуществить неотложные меры по совершенствованию реализации государственной политики в сфере разработки, производства, ремонта, модернизации, реализации и утилизации вооружения, военной техники, а также повышение эффективности государственного управления в этой сфере.

Выполнение президентского поручения должно ускорить реализацию Указа Президента от 28 декабря 2010 № 1245, согласно которому правительство должно принять меры по созданию государственного хозяйственного объединения Укроборонпром, к сфере управления которого должны войти более 150 государственных предприятий оборонных отраслей промышленности. 

В частности должно быть обеспечено проведение в течение марта текущего года анализа нормативно-правовых актов по вопросам реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса с учетом новых подходов к государственной политики национальной безопасности и обороны и подготовка предложений по корректировке таких актов.

Также предусмотрено осуществление до 1 мая 2011 оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций - участников государственного концерна Укроборонпром, принятие мер по их финансовому оздоровлению, эффективного функционирования и развития. 

Кроме того, в ближайшее время должен быть проработан вопрос о разработке концепции законопроекта об особенностях осуществления хозяйственной деятельности, в частности государственным концерном Укроборонпром, в сфере государственного оборонного заказа, разработки, производства, ремонта, модернизации, реализации и утилизации военной техники. 

Для обеспечения структурной перестройки, эффективного функционирования и развития предприятий оборонно-промышленного комплекса Янукович также поручил обеспечить создание предприятиями-участниками государственного концерна Укроборонпром интегрированных научно-производственных объединений по приоритетным направлениям развития видов вооружения, военной и специальной техники. 

Выполнение указанного поручения Президент держит на личном контроле. 

Напомним, 11 марта  Янукович утвердил план проведения в стране международных учений с участием подразделений Вооруженных сил и участия ВС в многонациональных учениях за пределами Украины в 2011 году.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеЯнуковичдокумент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии