UA
 

Дело по факту экстремизма: российские следователи начали допрос читателей украинской библиотеки

Корреспондент.net,  22 марта 2011, 15:15
0
27
Дело по факту экстремизма: российские следователи начали допрос читателей украинской библиотеки
Фото: wikipedia.org
В Москве активизировано расследование дела по факту экстремизма в украинской библиотеке

Российские следователи активизировали расследование уголовного дела по факту распространения экстремистской литературы в Библиотеке украинской литературы в Москве.

Об этом УНИАН сообщил информированный источник.

По словам собеседника агентства, работники российских правоохранительных органов начали допрос читателей библиотеки, фамилии которых были отмечены в читательских формулярах конфискованных изданий. В первую очередь внимание уделяется бывшим военнослужащим, а также партийным или другим высокопоставленным чиновникам. Кроме того, были допрошены все работники библиотеки, а некоторые из них по несколько раз.

Согласно информации источника, следователи до сих пор не вернули жесткие диски компьютеров и серверы. Таким образом, у библиотеки нет своего сайта.

В свою очередь сопредседатель Объединения украинцев России (ОУР) Валерий Семененко сообщил, что его дважды вызывали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Библиотеки украинской литературы в Москве.

По его словам, в ходе беседы в отделении милиции двое следователей объяснили, что причиной вызова на допрос стало то, что "на Вас указывают, что это именно Вы могли привезти книги в Библиотеку" и поэтому в ходе беседы спрашивали, как фонды библиотеки наполнялись книгами.

Семененко заметил, что в беседе личные вопросы переплетались с вопросами исторически-образовательного характера. "Спрашивали - а кто у Вас идеал в Украине? За счет чего живу? Откуда машина? Все время убеждали, что Бандера и Шептицкий изменники и прислужники Гитлера", - рассказал он.

Кроме того, по словам Семененко, спрашивали о Юрии Кононенко (бывший заместитель директора Библиотеки, который стоял у истоков открытия этого учреждения и которого объявили персоной нон-грата в России) и обвиняли его в национализме. 

Он сообщил, что среди следователей на допросах был милиционер, который в ходе обыска Библиотеки хотел подбросить запрещенную литературу, однако сотрудницы библиотеки заметили это и выгнали его из помещения.

По словам Семененко, следователи разрешили информировать СМИ о допросе, поскольку "это не является тайной следствия".

Как сообщалось, 23 декабря 2010 года отдел борьбы с экстремизмом МВД России во время обыска изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Работники милиции в электронном каталоге набрали слово "национализм" и изъяли несколько изданий, в которых было выявлено это слово.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-Россиябиблиотекаэкстремизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии