UA
 

Комиссия Рады просит РФ предоставить документы по делу Тимошенко, открытому в 1996 году

Корреспондент.net,  20 апреля 2011, 16:17
0
33
Комиссия Рады просит РФ предоставить документы по делу Тимошенко, открытому в 1996 году
Фото: byut.com.ua
Богословская утверждает, что Тимошенко в РФ обвиняли по статье "неоднократная дача взятки"

Временная следственная комиссия Верховной Рады намерена просить у российской стороны документы, касающиеся уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которое было возбуждено в России.

"Мы сейчас оформили два запроса", - сообщила глава парламентской комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром Инна Богословская после завершения заседания комиссии.

"Мы обратились к Министерству иностранных дел Украины с просьбой посодействовать в получении документов об обстоятельствах списания или не списания долгов компанией Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) перед Министерством обороны Российской Федерации и об обстоятельствах прекращения уголовного дела против Юлии Тимошенко", - сообщила она.

По словам Богословской, следственная комиссия располагает документом, полученным от Генеральной прокуратуры Украины, а именно копией ответа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, согласно которому уголовное дело в отношении Тимошенко прекращено по "нереабилитирующим обстоятельствам в связи с истечением срока давности".

Богословская утверждает, что Тимошенко в РФ обвиняли по статье "неоднократная дача взятки". При этом депутат отметила, что срок давности по данной статье - 10 лет, и Генеральная прокуратура России прекратила уголовное дело на полтора года раньше, нежели истек срок давности.

"Следственная комиссия хочет получить копию постановления о прекращении уголовного дела и на каких основаниях это решение было принято", - уточнила Богословская.

По ее словам, второй документ, который следственная комиссия хотела бы получить в свое распоряжение, это заявление Тимошенко о том, что она признает свою вину и просит прекратить уголовное дело. Депутат пояснила, что уголовное дело не могло быть прекращено без письменного заявления Тимошенко.

"Также мы хотели бы получить информацию о том, списаны или нет долги компании ЕЭСУ. Если они списаны, то на каком основании? Если они не списаны, то на кого они повешены?", - сказала Богословская.

Депутат также уточнила, что по всем этим вопросам парламентская следственная комиссия будет обращаться за помощью в МИД, а также в Генпрокуратуру Украины.

Кроме того, по ее словам, комиссия обратилась с требованием в Генпрокуратуру провести проверку законности принятия решения суда о ликвидации компании ЕЭСУ.

"Эту громадную структуру - Единые энергетические системы – ликвидировали так, как ликвидируется фирма "бабочка"- в связи с тем, что она не подавала отчетность", - утверждает Богословская.

По ее словам, "это грубейшее нарушение" законодательства, и поэтому комиссия просит также расследовать обстоятельства принятия такого судебного решения и Государственную налоговую администрацию.

Богословская сообщила, что следующее заседание комиссии запланировано на период следующих пленарных заседаний ВР, которые, как известно, начнутся после майских праздников.

Напомним, в 2005 году Генпрокуратура РФ сообщила о прекращении расследования уголовного дела в отношении Тимошенко в связи с истечением срока давности.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-Россияуголовное делоБогословская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии