UA
 

Правозащитник отмечает угрозу возврата Украины к авторитаризму

Корреспондент.net,  6 мая 2011, 11:29
0
9
Правозащитник отмечает угрозу возврата Украины к авторитаризму
Фото: СТБ
Чемерис: В Украине существует опасность возврата к авторитаризму

Украинский правозащитник Владимир Чемерис считает, что угроза возврата Украины к авторитарному режиму по-прежнему существует.

"Когда меня задержали, я вспомнил украинский эпизод. Меня задерживали не так давно в Украине: это было в 2008 году при оранжевой власти. Был такой же повод, то есть звонок неизвестного человека, такое же использование милицейских подразделений", - отметил он.

"В отличие от Беларуси, где против нас все-таки силу не применяли, в Украине была довольно грубая с руганью сила, когда у нас отобрали мобильные телефоны и стерли все видео, чтобы никто об этом не узнал. Также не выдвинули никаких обвинений. На самом деле в Украине не только при нынешней власти, но и во времена оранжевых, существовала и существует опасность возврата к авторитаризму", - сказал Чемерис в эфире телеканала ТВі.

Правозащитник отметил, что, несмотря на эти риски, в Украине по-прежнему больше возможностей для выражения своих мыслей, чем в Беларуси. "Но это не благодаря правительству, а благодаря нам - украинцам", - подчеркнул он.

Напомним, Чемерис ехал в Минск для участия в конференции по правам человека и 4 мая около 20:00 был задержан для проверки причастности к террористическому акту 11 апреля в минском метро.

Вскоре посольство Украины в Беларуси выразило обеспокоенность по поводу задержания Чемериса. Спустя некоторое время украинского правозащитника отпустили.

Корреспондент.net

ТЕГИ: БеларусьправозащитникиМинск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии